Эрдоган позвонил Путину вновь по теме Карабаха

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Турцию
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - Sputnik Армения
Подписаться
Россия и Турция договорились плотно взаимодействовать для реализации мер, предусмотренных совместным заявлением.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин побеседовал по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа состоялась по инициативе турецкой стороны.

Обстрелянный дом в Степанакерте, в котором погибли трое мирных граждан - Sputnik Армения
Миротворческая роль Турции в Карабахе ограничена двусторонним центром - источник в МИД РФ

Путин сообщил о содержании договорённостей, достигнутых с премьер-министром Армении и президентом Азербайджана и зафиксированных 9 ноября.

Стороны договорились плотно взаимодействовать для реализации мер, предусмотренных совместным заявлением.

Обсуждались и вопросы сотрудничества в Сирии, в том числе содействие политическому процессу и решение гуманитарных проблем.

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. В Карабахе будут размещены российские миротворцы. Около 200 военных уже отправлены в Карабах. Всего для развертывания миротворческого контингента в зоне карабахского конфликта будут переброшены 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и спецтехники.

Лента новостей
0