Бороться пришлось не с Азербайджаном, а с новой геополитической обстановкой — Тоноян

© Photo : official site of the MoD of ArtsakhАрмия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии
Армия обороны Карабаха опубликовала фотографии изъятого вооружения азербайджанской армии - Sputnik Армения
Подписаться
В войне 5-го поколения армянская армия сделала невозможное. Продолжатся реформы в Вооруженных силах, усилится оснащение сверхсовременными средствами.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Армянским силам пришлось бороться не с Азербайджаном, а с совершенно новой геополитической обстановкой. Об этом заявил в интервью Общественному телевидению Армении министр обороны республики Давид Тоноян.

Министр обороны Армении Давид Тоноян - Sputnik Армения
Обвинения в "предательстве" по Карабаху оскорбительны – Давид Тоноян

В военные действия в Карабахе была открыто вовлечена Турция, имеющая вторую армию в НАТО и по численности, и по вооружениям. За очень короткий период, в июле-августе, Азербайджану было передано огромное количество техники, которая использовалась уже с 27 сентября.

В войне 5-го поколения армянская армия сделала невозможное, когда за день сбивалось по шесть-семь современных беспилотников, уничтожалось большое количество техники противника.

Борьба шла не с Азербайджаном, а с его союзниками и поставщиками, снабжавшими его в огромных количествах, подчеркнул Тоноян. Это была совершенно новая геополитическая обстановка, причем касающаяся не только Южного Кавказа, добавил министр.

Мы вовремя решили остановиться, иначе Армении было бы намного хуже — Пашинян>>

Армия представляла обществу правдивые сведения, говорилось о поистине героических действиях подразделений радиоэлектронной борьбы, ПВО, артиллерии, пехоты. Иногда делались и заявления с целью поддержать общество и армию.

"Вооруженные силы выходят из войны сильными, опытными и закаленными. Сформировался героический ген, который укрепился. Мы продолжим реформы в Вооруженных силах, усилим оснащение сверхсовременными средствами, пересмотрим систему мобилизации, которая создавала ряд сложностей во время этой войны", — заявил Тоноян.

Главы России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе начинается с 10 ноября, Азербайджан и Армения останавливаются на занятых позициях, а также должны обменяться военнопленными. Также в Карабахе будут размещены российские миротворцы. Они уже отправлены в НКР.

Лента новостей
0