Нефть дорожает уже на целых на 8% после сообщений о "крутой" вакцине от коронавируса

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка на фоне заката
Нефтяная качалка на фоне заката - Sputnik Армения
Подписаться
Рост резко ускорился после выхода новости по вакцине от коронавируса. Компания BioNTech сообщила, что вакцина, разработанная ею совместно с Pfizer, в ходе испытаний показала более чем 90%-ную эффективность.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Мировые цены на нефть в понедельник днем растут на 8% на новости об успешных испытаниях вакцины от коронавируса, разработанной компаниями Pfizer и BioNTech. Как передает РИА Новости, об этом свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 15:07 мск цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повышалась на 7,88%, до 42,56 доллара за баррель, декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI - на 8,37%, до 40,25 доллара за баррель.

Рост резко ускорился после выхода новости по вакцине от коронавируса. Компания BioNTech сообщила, что вакцина, разработанная ею совместно с Pfizer, в ходе испытаний показала более чем 90%-ную эффективность в предотвращении заражения COVID-19 и заявка на регистрацию вакцины в США может быть подана уже в ноябре.

Вайсберг сказал, чем чреваты экстремально низкие цены на нефть>>

Утром 9 ноября стало известно, что нефть продолжает фиксировать рост. Отмечалось, что декабрьские фьючерсы на нефть WTI растут на 2,83%, составив $38,19 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в январе увеличились на 2,64% — до $40,49 за баррель.

Напомним, что в апреле текущего года ОПЕК+ договорилась о сокращении добычи нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки в мае-июне, 7,7 миллиона – во втором полугодии и 5,8 миллиона – далее до конца апреля 2022 года. Затем страны ОПЕК+ договорились продлить текущее сокращение добычи нефти в 9,7 миллиона баррелей в сутки до конца июля. Сейчас на рынке нефти наблюдается разнонаправленная динамика и частые колебания стоимости черного золота.

Лента новостей
0