Меликян рассказал, почему оппозиция вывела людей на улицы в Грузии и добьется ли успехов

© Sputnik / Aram NersesyanДжонни Меликян во время видеомоста Тбилиси-Ереван, посвященному анализу перспектив армяно-грузинского сотрудничества
Джонни Меликян во время видеомоста Тбилиси-Ереван, посвященному анализу перспектив армяно-грузинского сотрудничества - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян оценил шансы правящей партии остаться во власти и сформировать в парламенте большинство и выступающей против нее оппозиции.
Джонни Меликян о выборах в Грузии

Правящая в Грузии партия "Грузинская мечта" показала, что не пойдет на поводу у оппозиции и призвала ее вернуться в конструктивное русло. Такое мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения выразил эксперт по вопросам Грузии Джонни Меликян.

Власти Грузии вводят комендантский час с 22:00 до 05:00 в рамках борьбы с COVID-19>>

Масштабные акции протеста были проведены оппозицией накануне в Тбилиси и Батуми. Активисты пытались прорваться в здание ЦИК. Полиция применила против них водометы.

"Акции протеста были ожидаемы, так как оппозиция четко поняла, что нет смысла идти на второй тур. Сколько бы они ни взяли во втором туре голосов, это не повлияло бы на ситуацию. Власти таким образом получат возможность формирования парламентского большинства и правительства", - сказал Меликян.

По его словам, по этой причине и был выбран сценарий уличных акций протеста, максимальной мобилизации своих сторонников и попытки добиться проведения изменений в избирательных комиссиях. Сменился бы глава ЦИК, провели бы повторные выборы. Программа максимум была - добиться смены власти.

Акция протеста в Грузии - Sputnik Армения
Ситуацию в Грузии не назвать мирной, но... Почему эксперт не видит "призрака революции"

Нынешние реалии показали, что те партии, которые собрались вчера на улице с электоратом порядка 700 тысяч голосов, смогли мобилизовать малое количество людей. Это показывает, что проблема с COVID-19 в стране актуальна, и многие боятся выходить на улицу. Недовольство властями также присутствует, но не на таком уровне.

"Если власти будут действовать в рамках закона и не будут ассиметричны ситуации, в отсутствие форс-мажорных инцидентов, недовольство должно сойти на нет", — сказал Меликян.

Он прогнозирует акции протеста в ближайшие дни.

В Грузии 31 октября состоялись выборы, по итогам которых, в парламент входят девять политических партий. Из них восемь оппозиционные. Однако оппозиция считает, что выборы были сфабрикованы властями и отозвала депутатские мандаты.
В правящей партии категорически отрицают фальсификацию выборов и заявляют, что они прошли в свободной справедливой обстановке.

Лента новостей
0