Ситуацию в Грузии не назвать мирной, но... Почему эксперт не видит "призрака революции"

© Sputnik / Перейти в фотобанкАкция протеста в Грузии
Акция протеста в Грузии - Sputnik Армения
Подписаться
Совершенно очевидно, что сейчас оппозиция будет выбивать из властей как можно больше. У них есть программа-максимум, считает российский эксперт.

ЕРЕВАН, 10 ноя — Sputnik. Ситуацию с акциями протестов в Грузии после парламентских выборов нельзя назвать мирной, но о революции речи не идет. Об этом заявил в интервью РИА Новости заведующий отдела Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков.

СПУТНИК_Полиция водометами разгоняла нарушителей порядка в Гамбурге - Sputnik Армения
Полиция водометами разгоняла нарушителей порядка в Гамбурге

Грузинская оппозиция, которая протестует против итогов прошедших 31 октября парламентских выборов, в воскресенье днем провела многотысячную акцию на проспекте Руставели перед зданием парламента. Они требовали отставки главы ЦИК Тамары Жвания и назначение новых парламентских выборов. К вечеру протестующие переместились к зданию ЦИК, которое планировали блокировать.

МВД Грузии ранее сообщило, что полиция применила водометы для разгона протестующих оппозиционеров, так как они силой пытались ворваться в здание центральной избирательной комиссии. Применение слезоточивого газа в министерстве опровергли. При этом корреспондент РИА Новости сообщал, что на акции возле ЦИК возникли облака дыма, который вызвал сильный кашель у протестующих. Оппозиционеры утверждали, что это был слезоточивый газ. Такую же информацию распространили несколько телекомпаний. В результате разгона пострадали порядка 30 человек.

Полиция применила водометы против активистов у здания ЦИК в Тбилиси и объяснила почему>>

"Пока нельзя говорить, что речь идет о новой революции по аналогии с 2003 (когда произошла "революция роз". - ред.), или тем более с 1992 годом, когда вооруженным путем был свергнут Звиад Гамсахурдия", - сказал Новиков.

При этом, по его мнению, назвать ситуацию в Грузии мирной нельзя. "Я бы не сказал, что ситуация развивается в мирном ключе, хотя бы потому, что существуют факты водометов, беспорядков в центре Тбилиси, и неизвестно, как это все выскочит ко второму туру", - отметил эксперт.

"Совершенно очевидно, что сейчас оппозиция будет выбивать из властей как можно больше. У них есть программа-максимум – это новые досрочные выборы. Программа-минимум, которую они, конечно, не оглашают, но я думаю, что, скорее всего, они рассчитывают именно на нее, это создание некой коалиции и того, что в 2012-2013 годах называлось "коабитация", переход к новым выборам и новому правительству. Насколько им это удастся – это другой вопрос", - заключил он.

В Грузии 31 октября состоялись выборы, по итогам которых, в парламент входят девять политических партий. Из них восемь оппозиционные. Однако оппозиция считает, что выборы были сфабрикованы властями и отозвала депутатские мандаты. В правящей партии категорически отрицают фальсификацию выборов и заявляют, что они прошли в свободной справедливой обстановке.

Лента новостей
0