Бюджет на образование и культуру в Армении сократится насколько возможно

© Photo : PhotolureГосбюджет
Госбюджет - Sputnik Армения
Подписаться
Сократился бюджет на научно-технические разработки. Вместе с тем на общее образование он не только не сократился, но даже немного вырос.

ЕРЕВАН, 9 ноя — Sputnik. Бюджет на образование и культуру в Армении предлагается сократить насколько возможно. Об этом заявил в парламенте Армении замминистра образования, науки, культуры и спорта республики Артур Мартиросян в ходе обсуждения проекта госбюджета на 2021 год.

Министр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Капзатраты будут увеличены: глава Минфина о проекте бюджета Армении на 2021 год

Тем не менее расходы на программы в сфере образования, науки, культуры и спорта, а также на молодежные проекты сократились примерно на два миллиарда драмов, или более чем на 1%. Общие расходы составят 175,6 млрд драмов (около 360 млн долларов).

Расходы в основном сократились по линии массовых мероприятий, отмененных из-за коронавируса. В частности, на 15% сократился бюджет на кинематограф.

Правда, примерно на 3,6% сократятся ассигнования на научно-технические разработки, опять же из соображений экономии. Бюджет составит чуть больше 13,5 млрд драмов (около 28 млн долларов). Большинство расходов здесь, как и прежде, направлены на выплату зарплат научным сотрудникам.

Вместе с тем расходы на общее образование не только не сократятся, а даже вырастут на 3,3 миллиарда драмов (чуть меньше 7 млн долларов), со 100 до 103 млрд драмов (около 210 млн долларов). В частности, вырастут компенсации педагогам за проезд в школы в высокогорных и приграничных селах, на выдачу бесплатных учебников в приграничных селах, на расширение инклюзивного образования, а также программ горячего питания для младшеклассников в областях Армении. Кроме того, по программе Евросоюза начнется новый пробный проект по поддержке инновационного образования. Его начнут в приграничной Тавушской области. Полностью сохранится и финансирование школьных инженерных лабораторий ArMath, где изучаются программирование, роботостроение и авиамоделирование.

Средняя пенсия в Армении в 2021-м сохранится на уровне 90 долларов>>

Расходы на высшее и поствузовское образование уменьшились на 6,1% из-за сокращения числа студентов. Расходы составят около 11,9 млрд драмов (около 24 млн долларов).

Лента новостей
0