Капзатраты будут увеличены: глава Минфина о проекте бюджета Армении на 2021 год

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн
Министр финансов Армении Атом Джанджугазян в парламенте (29 мая 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Государство не только сохранит текущие расходы, но и расширит капитальное строительство, чтобы заложить основы для будущего роста экономики.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Несмотря на сложности в экономике Армении, госбюджет на 2021 год предполагает увеличение капитальных затрат на 215 миллиардов драмов (около 450 млн долларов – ред.). Об этом министр финансов Атом Джанджугазян заявил в понедельник на слушаниях по проекту госбюджета в парламенте Армении.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян на совместном заседании контрольных палат стран Евразийского союза (28 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Вице-премьер: военное положение повлияло и еще повлияет на экономику страны

Министр напомнил, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса, потом и военных действий прогноз экономического роста в 5% сменился спадом в 6%, а затем – в 6,8%. Иными словами, если ВВП прогнозировался на уровне 7,1 трлн драмов, то теперь очевидно, что этот показатель переоценен минимум в 1 трлн драмов.

Но даже в этом случае правительство считает необходимым сохранить объемы капитального строительства, которое поможет создать рабочие места и укрепит инфраструктуры в республике (дороги, линии электропередач и так далее).

По отношению к ВВП объем капзатрат составит 3,2% – один из самых высоких за все годы.

Минфин пересмотрел прогноз спада ВВП Армении в 2020 г с 2,6% до 6,8%>>

Как отметил Джанджугазян, правительство не намерено сокращать и текущие расходы, в частности, на здравоохранение, образование, социальную поддержку. Они вырастут и по сравнению с 2020-м, и даже с докризисным 2019 годом. В частности, по сравнению с 2019 годом, расходы на здравоохранение вырастут на 2,1%, на образование и культуру – на 1,2%. Расходы на соцобеспечение вырастут, по сравнению с 2020 годом, на 2,2%.

Расходы удастся сохранить благодаря кредитам на пополнение бюджета, которые республика получает от МВФ (до 420 миллионов долларов).

Напомним, вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что военное положение, конечно, сказалось и будет сказываться на бюджете и на экономике страны. Соответственно, нужно подумать о том, как нейтрализовать риски, возникающие в связи с новым вызовом.

Лента новостей
0