Немецкие депутаты-турки требуют запретить "Серых волков" по примеру Франции

© AFP 2024 / ODD ANDERSENПолитик немецкой партии Зеленых и член парламента Джем Эздемир во время пресс-конференции (6 октября 2020). Берлин
Политик немецкой партии Зеленых и член парламента Джем Эздемир во время пресс-конференции (6 октября 2020). Берлин - Sputnik Армения
Подписаться
С таким требованием выступают и глава правой партии "Альернатива для Германии" Александр Гауланд, и депутат-турок Джем Эздемир, соавтор резолюции Бундестага о Геноциде армян, ассирийцев и греков.

ЕРЕВАН, 8 ноя — Sputnik. Ряд оппозиционных депутатов Бундестага призвал федеральное правительство ФРГ запретить турецкую националистическую группировку "Серые волки", по примеру Франции. Об этом сообщает радио Deutsche Welle.

Встреча омбудсмена Армении Армана Татояна с чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Армении Джонатаном Лакоттом (4 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Серые волки" запрещены во Франции: одной из причин стала ненависть к армянам - Татоян

С таким заявлением, в частности, выступили депутаты турецкого происхождения Джем Эздемир и Севим Дагделен, а также лидер крупнейшей оппозиционной фракции в Бундестаге, "Альтернатива для Германии”, Александер Гауланд. Его партия выступает против политического ислама и в защиту немецких национальных ценностей.

В свою очередь, Эздемир (один из лидеров блока "Альянс 90 – Зеленые") известен как критик радикального турецкого национализма и соавтор резолюции о признании Геноцида армян, греков и ассирийцев в Османской Турции. С призывами выступили также Ирен Михалич, Константин фон Нотц и ряд других депутатов.

Надписи на здании генконсульства Армении в Лионе содержат месседж о новом Геноциде - МИД>>

Как отметил Джем Эздемир, "Серые волки" – крупнейшая экстремистская организация Германии, которая может насчитывать до 20 тысяч человек. В Германии "волки" могут действовать и под другими именами. Одна из таких "дочерних" организаций, ADUTF, насчитывает около семи тысяч человек, отметил Эздемир, сославшись на данные внутренней разведки ФРГ. В Турции эта организация осуществила сотни убийств, но и в Германии они угрожают турецкой оппозиции и ряду национальных групп, добавил Эздемир.

"Недопустимо, чтобы в центре Берлина, Дортмунда или Гамбурга турецкие экстремисты запугивали, избивали или угрожали жизни мирных граждан, которых власти Германии должны защитить", — заявил Эздемир.

Напомним, в среду, 4 ноября, "Серые волки" были запрещены решением правительства Франции, после того, как радикалы турецкого происхождения во второй раз напали на демонстрантов-армян, а также провели ночное шествие в городе Вьенн с призывами расправы над армянами. Французские внутренние войска, взявшие под охрану церкви по всей стране, охраняют и армянские церкви и школы.

1915. RTE: вандалы оставили устрашающую надпись на здании консульства Армении в Лионе>>

Лента новостей
0