Тюркские ETIM-ы – не террористы? Решение США разозлило Китай

© REUTERS / MURAD SEZERЭтнический Уйгурский демонстрант в футболке с изображением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время акции протеста против Китая (1 октября 2020). Стамбул
Этнический Уйгурский демонстрант в футболке с изображением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время акции протеста против Китая (1 октября 2020). Стамбул - Sputnik Армения
Подписаться
МИД Китая строго осудил решение США в пользу уйгурских сепаратистов, которые помогали террористам в Афганистане и Сирии. В Китае они содержатся в "лагерях перевоспитания".

ЕРЕВАН, 6 ноя — Sputnik. Власти США исключили уйгурскую организацию ETIM из списка террористических организаций.

Как сообщает китайский телеканал CGTN, власти КНР выразили резкий протест и подвергли критике решение США. В Пекине отмечают, что "Восточно-туркестанское исламское движение" (английская аббревиатура - ETIM) связана с "Аль-Каидой". 

Армения готова предоставить послам возможность встретиться с боевиками – Ален Симонян>>

Госдепартамент США озвучил это решение вопреки тому, что в 2006 году 22 представителя этой организации были пойманы в Афганистане американской же армией и несколько лет сидели в тюрьме в Гуантанамо.

"Терроризм – это терроризм. США должны немедленно исправить ошибку и прекратить обелять террористические организации. Иначе они регрессируют в международном сотрудничестве против терроризма", — заявил официальный представитель МИД Китая Вань Вэньбин на ежедневной пресс-конференции.

ETIM была признана террористической организацией и включена в санкционный список резолюциями Совбеза ООН 1267 и 1390 от 2002 года. Вань Вэньбин отметил, что США были соавторами резолюции 1267, но теперь сами же отказываются от нее.

Россия получила данные о сирийских наемниках в Карабахе от партнерских служб – Нарышкин>>

Отметим, представители организации участвовали в террористических действиях против законной власти Сирии. В ответ на это китайские власти начали жесткую компанию против уйгурских пантюркистов и панисламистов, заключая их под стражу в "лагеря перевоспитания".

Лента новостей
0