Решение УЕФА: Пока Карабах - поле боя, для сборной Армении домашнее поле – Кипр

© Sputnik / ASATUR YESAYANTSМатч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн
Матч Лиги Наций УЕФА между сборными Армении и Эстонии (8 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Из-за войны в Карабахе УЕФА временно запретил всем возрастным сборным Армении и Азербайджана проводить свои домашние поединки в родных стенах. До прекращения боевых действий им придётся принимать гостей на нейтральном поле. Почему Армения выбрала Кипр?

ЕРЕВАН, 6 ноя – Sputnik, Хачик Чахоян. В домашних матчах преимущество хозяев выражается в лучшем психологическом состоянии игроков и подавляющей поддержке болельщиков на трибунах. Организация международных встреч финансируется принимающей стороной, поэтому все расходы на Кипре опять же понесёт армянская Федерация футбола. Но очевидно, что выбор Кипра обусловлен не тем, что там всё сравнительно дешевле. 

Брифинг новоизбранного президента Федерации футбола Армении Армена Меликбекяна после внеочередного заседания ФФА (23 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Федерация футбола Армении требует исключить азербайджанский клуб из еврокубков

Сборная Армении проводила на острове много товарищеских игр и принимала участие в международных турнирах. В кипрском чемпионате выступали и выступают многие армянские футболисты, кроме того, там проживает большая армянская диаспора. Одним словом, для армян это не чужая страна, поэтому поле стадиона на Кипре в матче с Северной Македонией для нашей национальной команды будет не настолько нейтральным. Это подтверждают бывшие и нынешние футболисты сборной Армении.

Артур Восканян

Экс-игрок сборной Армении, Артур Восканян в своё время провёл в составе национальной команды 54 матча. Выступал в различных клубах, в том числе кипрских "Дигенис" (Морфу) и "Этникос" (Ахна)․

"Кипр является дружественной страной для армян. Я это чувствовал не раз. Здесь более развито движение клубных болельщиков, на матчи сборной, как правило, собирается не полный стадион. Я встречал многих киприотов, которые после победного матча поздравляли меня и зазывали отметить успех, разделив с ними за столом хлеб и соль", - говорит Восканян.

Он вспомнил, как во время одного из матчей с трибун скандировали "Во-скан-ян!" и "Ар-ме-ни-я!" и как после матча с ними фотографировались болельщики и брали автограф.

"На Кипре я чувствовал себя, как дома, хотя был вдали от него", - отметил Восканян.

© Федерация Футбола АрменииАртур Восканян
Решение УЕФА: Пока Карабах - поле боя, для сборной Армении домашнее поле – Кипр - Sputnik Армения
Артур Восканян

По его словам, на Кипре не проживают турки и азербайджанцы - это тоже немаловажный фактор при выборе страны для проведения матчей на уровне национальных сборных. Несмотря на то, что игра из-за пандемии коронавируса пройдёт без зрителей, Артур Восканян уверен, что Кипр для Армении наилучший вариант, если нет возможности проводить матчи в Ереване.

Артур Едигарян

Ещё один футболист сборной, который завершил карьеру - Артур Едигарян, вспомнил про матч Армения – Канада, который прошёл на Кипре в 2012 году. Армянская команда одержала победу со счётом 3:1 и была дебютной за сборную для Араза Озбилиса. Он отличился в этой игре на последней минуте с пенальти. Артур вспомнил, как на протяжении матча местные армяне и киприоты их активно поддерживали, а после игры подошли к ним с поздравлениями.

"Я – Арцах": Мхитарян призвал мировое сообщество признать Карабах>>

"Ко мне подошёл юноша, пожал руку и сказал "браво". Я понял, что он не армянин, но искренне рад за нас. Этот небольшой эпизод для меня во многом раскрыл Кипр. Нас здесь хорошо принимают и любят, для нас это дружественная страна", - говорит Едигарян.

Он надеется, что на Кипре сборная Армении добьётся успеха, несмотря на тяжёлый психологический груз из-за войны в Карабахе.

Оганес Амбарцумян

В рамках текущего турнира Лиги наций УЕФА сборная Армении уже провела один домашний матч на нейтральном поле. Встреча со сборной Грузии состоялась в Польше и завершилась со счётом 2:2. В статусе хозяев поля на Кипре нашей национальной команде придётся выступить 18 ноября в матче со сборной Северной Македонии. Игра пройдёт в Никосии, на стадионе, поле которого считается домашним для местного клуба "Анортосис". В его составе выступает защитник сборной Армении Оганес Амбарцумян.

© Sputnik / Aram NersesyanПредматчевая тренировка сборной Армении по футболу (14 ноября 2019). Еревaн
Решение УЕФА: Пока Карабах - поле боя, для сборной Армении домашнее поле – Кипр - Sputnik Армения
Предматчевая тренировка сборной Армении по футболу (14 ноября 2019). Еревaн

"Я уверен, что если бы на матч были допущены болельщики, то наша сборная имела бы большую поддержку. Местные армяне не забывают свои корни и делают всё для того, чтобы с гордостью произносить слово "Армения", - говорит Амбарцумян.

Он подружился с несколькими семьями кипрских соотечественников и считает, что эта страна – уникальная среда для армян.

"На днях я зашёл в магазин, один из посетителей оказался любителем футбола и узнал меня. Он подошёл, удостоверился, что я армянский легионер его любимого клуба, а потом поднял зажатый кулак и сказал, что с нами в эти тяжёлые времена", - рассказал футболист.

Амбарцумян признался, что не был удивлён такому отношению, но, тем не менее, испытал приятный шок. По его словам, на Кипре не надо объяснять, кто такие армяне и где находится Армения. На улицах к нему часто подходят незнакомые люди, обнимают и говорят: "Победим".

"Возможно, это относится к победам "Анортосиса" в чемпионате и кубке, но для меня эти слова имеют более глобальное значение и вдохновляют на большее", - делится Амбарцумян.

Эпилог

Все футболисты, бывшие и нынешние, в беседе со Sputnik Армения отметили, что очень трудно оторваться хотя бы на полтора часа от той реальности, которая сейчас их окружает в связи с событиями в Карабахе. Но они уверены, что свисток арбитра ознаменует начало победы армянской команды.

Футбольный матч отборочного тура Евро-2020 между сборными Греции и Армении (11 июня 2019). Афины - Sputnik Армения
"Мы с вами": греческие футбольные фаны поддержали Армению и Нагорный Карабах

Добавим, что молодежная сборная Армении проведет оба оставшихся отборочных матча чемпионата Европы 2021 года на стадионе "Антонис Пападопулос" в Ларнаке 13 ноября со Швецией и 18 ноября – с Исландией.

В Лиге наций наша национальная сборная в своей группе в Лиге набрала 5 очков и на одно очко отстает от занимающих первое и второе места сборных Грузии и Северной Македонии. Сборная Армении сыграет с Грузией в Тбилиси 15 ноября, через три дня на Кипре нашим соперником будет Северная Македония.

Лента новостей
0