"Мы не покинем село": репортаж из обстрелянного села Давид Бек в Армении

Подписаться
Разрушенные хачкары, выбитые окна, частично разрушенное кладбище: именно так после обстрела со стороны ВС Азербайджана выглядит приграничное село Давид Бек в Сюникской области Армении.

Съемочная группа "Зинуж Медиа" побывала в селе Давид Бек, подвергшемся обстрелу со стороны ВС Азербайджана, и подготовила репортаж.

Монастырь Татев в Сюникской области Армении. - Sputnik Армения
Обстрел по селу Давид Бек в Армении велся из артиллерийских систем – Ованнисян

ВС Азербайджана обстреляли село из артиллерии малого калибра 2 ноября. В результате действий противника погиб мирный житель, еще двое пострадали, изрядно пострадала гражданская инфраструктура.

На кадрах видны дома, стены которых изрешечены пулями. Кроме того, противник также обстрелял кладбище, в результате чего часть сгорела, разрушены хачкары (крест-камень, ред).

Погибший мирный житель во время обстрела находился за рулем своей машины. Мужчина даже не успел выйти из нее, скончался на месте.

Также был ранен доброволец, который только вернулся домой с позиций. Но паники в селе нет, жители привыкли к обстрелам и стойко выдерживают трудности.

"Кто считает, что мы не должны жить здесь, должны оставить свои земли, свое село, пусть сам уходит. Мы тверды, и победим", - сказал мужчина.

Один из старожилов села показывает свое фото, на котором он еще молодой, в военной форме. Дедушка говорит, что его односельчане бесстрашны, пусть сколько хочет противник стреляет, их не напугать.

"У нас большой опыт, начиная с 90-х, сейчас с тем же боевым духом мы защищаем свой дом, родину", - говорит он.

Село находится неподалеку от города Капан Сюникской области Армении. Противник обстрелял село 30 октября и повторно открыл огонь 2 ноября.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

С момента начала боевых действий погибли 46 мирных жителей НКР, 144 ранены. Среди армянских военных, по официальным данным, потери составляют более 1200 человек.

Лента новостей
0