Специалист рассказала, что делать Армении для поддержания туристической сферы

© Sputnik / Andranik GhazaryanТуристы у водопада Шаки
Туристы у водопада Шаки - Sputnik Армения
Подписаться
Коронавирусная инфекция нанесла большой ущерб туризму, и хоть пока не известно, как будут обстоять дела в данной сфере после пандемии, однако ясно одно: это направление всегда будет востребовано.

ЕРЕВАН, 3 ноя – Sputnik. Все страны, в том числе и Армения, должны на данном этапе развивать внутренний туризм, чтобы поддержать туристическую сферу, сильно пострадавшую от пандемии коронавируса. Об этом сказала во время онлайн-конференции исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Отраженный в луже Колизей, который будет закрыт после принятия правительством новых мер по предотвращению массовых собраний (8 марта 2020). Рим - Sputnik Армения
Сколько мировой туризм потерял из-за пандемии коронавируса? Подведены первые итоги

"Противостоять этому невозможно, надо как-то встраиваться и учитывать мировой опыт. Австрия тоже небольшая страна, или те же Швейцария, Черногория, Сербия, Хорватия. Все страны, независимо от своего размера, доли на мировом туристическом рынке, сделали упор на внутреннем туризме. Это тот шаг, который должна сделать каждая страна в нынешней ситуации", - сказала Ломидзе.

По ее словам, следующий шаг, предусматривающий открытие границ, подразумевает создание условий для быстрого возобновления спроса на иностранный туризм. Для этого необходимо не взвинчивать цены, а где-то даже снижать их, создавать комфортные условия для въезда иностранных гражданин.

Подземные ходы до древнего Ани и самая опасная змея: что есть в Шираке, чего нет нигде?>>

Что же касается туризма после пандемии, то Ломидзе отметила, что об этом говорить пока рано. Однако уже сейчас необходимо извлекать уроки из создавшейся ситуации, а один из них – невозможно планировать на несколько лет вперед.

"Мы за эти месяцы эпидемии научились, что планировать нужно на ближайшее время. Как будет выглядеть туризм после пандемии, кто бы ни рисовал какие-то картины, твердо убеждена, что это абсолютная утопия, они не базируются пока ни на чем, так как отрасль еще не вышла из этого клинча", - сказала Ломидзе.

Специалист подчеркнула, что турсфера и смежные отрасли сильно пострадали. Сократилось также число потребителей: люди перестали ездить, опасаясь заражения, стали осторожными в принятии решений.

Пещера в Арени - Sputnik Армения
Особо любопытным на заметку: какие туристические сокровища скрываются на юге Армении

Особенно пострадал иностранный туризм. Как будут обстоять дела с туризмом, станет ясно после завершения пандемии.

"Фактом остается одно, люди хотят путешествовать, хотят менять картину, в которой живут, готовы тратить на это почти последние деньги. Туризм будет востребован", - сказала Ломидзе.

По состоянию на 3 ноября, количество выявленных случаев заражения этим вирусом составляет 47 326 713. Количество жертв пандемии – 1 211 421 человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0