Сколько мировой туризм потерял из-за пандемии коронавируса? Подведены первые итоги

© AP Photo / Alfredo Falcone / LaPresse via APОтраженный в луже Колизей, который будет закрыт после принятия правительством новых мер по предотвращению массовых собраний (8 марта 2020). Рим
Отраженный в луже Колизей, который будет закрыт после принятия правительством новых мер по предотвращению массовых собраний (8 марта 2020). Рим - Sputnik Армения
Подписаться
Всемирная туристская организация подвела итоги влияния пандемии SARS-CoV-2 на мировую туристическую сферу.

ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. Мировой туризм за первые пять месяцев 2020 года потерял 320 миллиардов долларов из-за пандемии коронавируса, сообщает Всемирная туристская организация.

Премьер-министр Никол Пашинян в туристическом автобусе  - Sputnik Армения
Внутренний туризм не спасет: что "убивает" туроператоров в Армении

Ущерб, причиненный пандемией, оказался в три раза больше, чем от финансового кризиса 2009 года. По данным организации, за указанное время международный туристический поток снизился на 56%.

Ранее сообщалось, что экспортные доходы от туризма могут упасть от 910 миллиардов долларов до 1,2 триллиона долларов в 2020 году. Это в свою очередь скажется на мировом ВВП и снизит его на 1,5-2,8%. Более того, туристическая отрасль в мире может потерять от 100 до 120 миллионов прямых рабочих мест.

Что касается Армении, то в нашу страну из-за COVID-19 не приехали 364 тысячи 489 туристов. Именно столько туристов страна ожидала во втором квартале 2020 года, следовательно, страна только за этот период лишилась 264,6 миллиона долларов.

Лента новостей
0