Расходы на оборонные технологии в Армении в 2021 году вырастут почти на 20%

© Photo : Facebook / ՀՀ բարձր տեխնոլոգիական արդյունաբերության նախարարությունВизит министра БТА Республики Армения Акопа Аршакяна на предприятия оборонно-промышленного комплекса (21 октября 2020). Ереван
Визит министра БТА Республики Армения Акопа Аршакяна на предприятия оборонно-промышленного комплекса (21 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
На опытно-конструкторские работы в оборонной сфере будет выделено около 10 млн долларов. Кроме того, в будущем году распределят инновационные гранты, сообщил министр высокотехнологичной промышленности.

ЕРЕВАН, 3 ноя — Sputnik. Финансирование оборонных технологий в Армении в 2021 году увеличится почти на 20%. Об этом говорится в проекте госбюджета на 2021 год, который обсуждается в парламенте Армении.

Визит министра БТА Республики Армения Акопа Аршакяна на предприятия оборонно-промышленного комплекса (21 октября 2020). Ереван - Sputnik Армения
ВПК Армении работает на полную мощность - министр

Как заявил министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян, объем ассигнований составит 4,5 миллиарда драмов (чуть меньше 10 миллионов долларов). На эти средства будут проводиться опытно-конструкторские работы.

В 2021 году министерство также распределит гранты на инновации – компаниям, проекты которых были отобраны по конкурсу. Их собирались распределить в конце сентября, однако помешали военные действия в Карабахе. 

По первому грантовому конкурсу пять компаний уже получили поддержку на общую сумму в 22 млн драмов (чуть больше 40 тыс. долларов). На эти гранты было спроектировано несколько приборов, в том числе и установка по обеззараживанию воздуха при помощи озона.

В сентябре должны были распределить грантовые заявки по трем конкурсам – на 330, 460 и 90 млн драмов соответственно. По первому конкурсу гранты в 10 млн драмов (чуть меньше 20 тыс. долларов) выдаются инновационным компаниям с опытом работы до 2 лет.

Война в Карабахе: ВПК Армении работает 24 часа в сутки>>

В рамках второго конкурса гранты выдаются компаниям старше 2 лет. Ожидается, что проекты у них будут крупнее, поэтому и гранты выдаются больше – до 20 млн драмов.

В соответствии с третьим конкурсом компании смогут рассчитывать на софинансирование государства, если привлекут частные инвестиции. Заявки на участие в конкурсе можно отправлять до конца текущего года, бюджет программы составит 90 млн драмов.

Лента новостей
0