Любишь ночной салют — раскошеливайся: кого и как будут штрафовать в Армении

© Photo : Кирилл Зыков / АГН "Моксва"Салют на международном фестивале фейерверков "Ростех" в Братеевском каскадном парке в Москве
Салют на международном фестивале фейерверков Ростех в Братеевском каскадном парке в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
Министерство экономики Армении предлагает ужесточить ответственность за ночные фейерверки и незаконное использование световой и звуковой техники на транспортных средствах.

ЕРЕВАН, 2 ноя — Sputnik. Учитывая жалобы граждан на шум от ночных фейерверков, транспортных средств, незаконно оснащенных специальной отличительной техникой (сигналы, мигалки и пр.), министерство экономики Армении по поручению премьер-министра разработало законодательный пакет, нацеленный на предотвращение подобных случаев и ужесточение наказания.

Праздничная иллюминация в Гюмри - Sputnik Армения
Авинян распорядился разобраться с ночными фейерверками и злостными "сигнальщиками"

После принятия законодательного пакета неожиданные фейерверки в Армении будут исключены. "После принятия решения о разрешенном месте фейерверка в течение суток информация будет размещаться на официальном сайте мэрии, жители будут предварительно извещаться на сей счет", - говорится в проекте Минэкономики.

Согласно предлагаемым поправкам, ужесточаются правила продажи пиротехники для организации фейерверков и салютов. Для данной деятельности будет требоваться обязательная лицензия.

Причем, в зависимости от степени опасности пиротехнические изделия будут разделены на шесть категорий. Для каждой будет установлена годовая пошлина в размере от 50 до 300 тысяч драмов (100-600 долларов).

Кроме того, в зависимости от степени опасности устанавливается также возрастной ценз для покупателей. Продавать пиротехнику разного вида лицам, не подпадающим под эти критерии, будет запрещено.

Минимальный возраст покупателей пиротехнических средств первой категории – 12 лет, второй – 16 лет, третьей – 18 лет. Пиротехнические средства более высокого класса могут продаваться только лицам со специальными знаниями и квалификацией.

Салют на международном фестивале фейерверков Ростех в Братеевском каскадном парке в Москве - Sputnik Армения
Полиция Армении "завела дело" из-за фейерверка на свадьбе дочери Царукяна

Министерство предлагает внести поправки также в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно изменениям, нарушители правил импорта и продажи пиротехнических изделий будут оштрафованы на 600- 900 тысяч драмов, организаторы фейерверков без лицензии – на 700-800 тысяч драмов, нарушители правил проведения фейерверков, в том числе любители ночных салютов и лица, устраивающие их без специального решения органов местного самоуправления, будут оштрафованы на 200 тысяч драмов.

Распоряжение Авиняна в действии: полиция оштрафовала двух мужчин за ночные салюты>>

Пакет проектов министерства экономики в понедельник, 2 ноября, был вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 18 ноября. После этого он будет представлен правительству, затем – на обсуждение и утверждение в парламенте.

Отметим, согласно данным министерства финансов Армении, за 2019 и 2020гг. в Армении право на производство, импорт или торговлю пиротехнической продукцией получили свыше 100 физических и юридических лиц.

Лента новостей
0