МИД России назвал реакцию Запада на предложение Путина по РСМД безответственной

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЗдание МИД РФ
Здание МИД РФ - Sputnik Армения
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство России прокомментировало вопрос об усилиях Москвы, направленных на деэскалацию напряженности в условиях прекращения действия ДРСМД.

ЕРЕВАН, 28 окт — Sputnik. В МИД России считают, что западные партнеры отмахиваются от попыток России стабилизировать обстановку в Европе, передает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево - Sputnik Армения
Путин высказался по ДРСМД и предложил меры по снижению напряженности в Европе

Ранее президент России Владимир Путин предложил шаги по деэскалации напряженности в условиях прекращения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Российский лидер призвал разработать инструменты сдерживания, которые были бы основаны на принципах взаимности. Европейские партнеры отнеслись к инициативе скептически. В частности, в Берлине сказали, что такие идеи "не заслуживают доверия".

"Первые негативистские сигналы, достаточно бездумные, мы услышали именно из Европы", — прокомментировал в интервью РИА Новости замглавы МИД России Сергей Рябков.

Он подчеркнул, что ставки сейчас "весьма высоки", и тот, кто "пытается проигнорировать предложения президента Путина, кто пытается от них отмахнуться", демонстрирует "весьма безответственный подход" к обеспечению европейской безопасности.

"Серьезность озвученных предложений требует их досконального изучения. Глубина этих предложений требует фундаментального осмысления, это отражение настроя руководства Российской Федерации на то, чтобы найти путь к стабилизации военно-политической обстановки в Европе с точки зрения недопущения возникновения там новых "ракетных кризисов", — добавил дипломат.

ДРСМД был призван обеспечить глобальную стратегическую стабильность. В августе 2019 года США вышли из соглашения "из-за нарушений со стороны России", которую Вашингтон обвинял в разработке и испытании запрещенной ракеты 9М729. В Москве заверяют, что она имеет разрешенный радиус действия — менее 500 километров.

Лента новостей
0