Путин высказался по ДРСМД и предложил меры по снижению напряженности в Европе

© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево
Президент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево - Sputnik Армения
Подписаться
Особую роль Договор о ракетах средней и меньшей дальности играл в плане поддержания предсказуемости и сдержанности в ракетной сфере на европейском пространстве.

ЕРЕВАН, 26 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин выступил с заявлением по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) и предложил меры по снижению напряженности в Европе. Соответствующее заявление распространила пресс-служба Кремля.

"Российская Федерация продолжает полагать, что Договор о РСМД являлся важным элементом архитектуры по обеспечению международной безопасности и стратегической стабильности. Особую роль Договор играл в плане поддержания предсказуемости и сдержанности в ракетной сфере на европейском пространстве", - говорится в заявлении.

В 2019 году США в одностороннем порядке вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), обвинив Россию в его нарушении. Москва отвергла подобные обвинения и была готова продемонстрировать вызвавшую вопросы ракету и обсудить тему, однако Вашингтон не пошел навстречу.

Лента новостей
0