Как будет формироваться народное ополчение – поясняет замминистра обороны Армении

© Sputnik / Janna PoghosyanЗапись добровольцев для отправки на фронт в военкомате (28 сентября 2020). Еревaн
Запись добровольцев для отправки на фронт в военкомате (28 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ополчение может набираться из людей несиловых профессий, которые в случае войны будут помогать регулярной армии.

ЕРЕВАН, 27 окт – Sputnik. Народное ополчение будет формироваться по территориальному признаку, из резервистов, которые пожелают туда вступить. Об этом заявил на заседании парламента Армении замминистра обороны Габриэл Балаян.

Замминистра обороны Армении Габриел Балаян на внеочередном заседании парламента (27 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
В Армении у граждан смогут забирать машины для армии: поясняет Габриел Балаян

В случае военных действий или их угрозы, отряды ополченцев будут поддерживать регулярную армию в ведении военных действий, в охране границы, в борьбе с террористическими, разведывательными или диверсионными группами противника. Ополченцы будут также участвовать в вооруженной охране важнейших дорог, а также в гражданской обороне.

Вступление в ополчение, повторил он, будет сугубо добровольным, причем, ополченцы не должны быть военными, полицейскими, спасателями и другими служащими силовых ведомств (поскольку во время войны на них всех наложены определенные обязанности).

Это люди несиловых профессий, которые в случае войны будут помогать основной армии. К ополченцу прикрепляется оружие, ему выделяется форма. Их подготовка проводится на сборах, на время которых они будут обеспечиваться питанием.
Бригады и батальоны ополчения будут формироваться по территориальному признаку (примерно как в первую Карабахскую войну).

Планы подготовки и применения ополчения будут утверждаться приказами начальника Генштаба Вооруженных сил, он же будет осуществлять общее руководство ополченцами, через специальный штаб.

"Готовы встать рядом с солдатами": тавушские добровольцы не намерены отступать – видео>>

Непосредственно командовать ополчением будет заместитель руководителя местной администрации в данном городе или селе.

Лента новостей
0