В Армении у граждан смогут забирать машины для армии: поясняет Габриел Балаян

© Photo : press office of the Parliament of RAЗамминистра обороны Армении Габриел Балаян на внеочередном заседании парламента (27 октября 2020). Еревaн
Замминистра обороны Армении Габриел Балаян на внеочередном заседании парламента (27 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Если имущество будет уничтожено, будет выплачиваться компенсация, если потребуется ремонт — тоже оплатит государство.

ЕРЕВАН, 27 окт — Sputnik. Если имущество граждан Армении будут реквизировать для военных нужд, то возможный причиненный ущерб будет компенсироваться. Об этом заявил на заседании парламента Армении замминистра обороны Габриел Балаян, представляя проект изменений в закон "О правовом режиме военного положения".

"Если реквизированное имущество будет уничтожено, будет выплачиваться соответствующая компенсация, если его можно вернуть после ремонта, государство профинансирует ремонтные работы", - заявил он.

Порядок и размеры компенсации установит правительство.

Имущество в распоряжении физических и юридических лиц будет использоваться с учетом конкретной ситуации, если армии будет не хватать государственного имущества на каком-либо участке военных действий.

Здание Парламента (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Армянские депутаты обсудят налоговые льготы на период действия военного положения

В случае, если в дополнительном имуществе возникает необходимость, об этом сообщают представители госструктур (Минобороны, Службы нацбезопасности, полиции, Минздрава, МЧС, министерств экономики, территориального управления). При этом имущество не забирается принудительно и немедленно. При этом владельцу представляется обоснование (если оно не тайное), указывается обязательство государства вернуть имущество, а также предупреждение о том, что при отказе от добровольной передачи, его могут забрать принудительно. Но даже и в этом случае владельцу нужно указать обоснование (опять-таки если оно не тайное).

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха.

Напомним, США объявили о прекращении огня в Карабахе с 08:00 утра (по местному времени) 26 октября. Это - уже третья инициатива о гуманитарном перемирии. Прежние договоренности были нарушены азербайджанской стороной. Первая инициатива исходила от Москвы, перемирие должно было вступить в силу 10 октября. Вторая - от Парижа, но и 18 октября огонь не был прекращен. Третья договоренность достигнута в Вашингтоне, однако и она была нарушена.

Уточним, что речь идет не о новом соглашении о перемирии, а о реализации договоренности о прекращении огня, достигнутой 10 октября в Москве.

Лента новостей
0