ВОЗ призвала защитить медучреждения и медиков в зоне карабахского конфликта

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Армения
Подписаться
ВОЗ призывает все стороны карабахского конфликта защищать гражданское население и медицинские учреждения.

ЕРЕВАН, 22 окт – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения призвала стороны карабахского конфликта защищать медицинских работников, чтобы они могли продолжать борьбу с пандемией коронавируса. Об этом говорится в заявлении регионального директора европейского отделения ВОЗ Ханса Клюге, сообщает РИА Новости.

Эмблема Всемирной организации здравоохранения на входе в здание штаб-квартиры организации в Женеве - Sputnik Армения
ВОЗ обеспокоена эскалацией в Карабахе и резким ростом COVID-19 в Армении и Азербайджане

"Боевые действия уже способствуют резкому ускорению распространения COVID-19. Продолжающееся насилие и последующее перемещение населения будут усугублять неустойчивость ситуации в области здравоохранения. Конфликт приводит к прямому нарушению системы здравоохранения, еще больше обременяя ее, и без того напряженную из-за пандемии", - отметил Клюге.

ВОЗ призывает все стороны конфликта защищать гражданское население и медицинские учреждения, ухаживающие за ранеными и больными, в соответствии с международным гуманитарным правом.

"В контексте COVID-19 особенно важно, чтобы все медицинские работники были защищены от насилия, чтобы они могли поддерживать меры реагирования на пандемию", - отметил региональный директор организации.

Он также вновь призвал стороны немедленно прекратить боевые действия.

Министр здравоохранения Арсен Торосян продолжает свои поездки по медицинским организациям Армении и Карабаха (5 октября 2020). - Sputnik Армения
Мишенью ВС Азербайджана стала неотложка: Торосян обратился к гендиректору ВОЗ

Ранее сообщалось о гибели нескольких врачей, они оказывали помощь прямо в зоне боевых действий.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0