Бегларян опубликовал внеочередной доклад o точечныx удараx по собору Казанчецоц в Шуши

© Sputnik / Aram NersesyanСобор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах
Собор Сурб Аменапркич Казанчецоц (Святого Христа Всеспасителя) в Шуши, Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В документе представлены доказательства точечного обстрела, их анализ в контексте международного гуманитарного права и международного уголовного права.

ЕРЕВАН, 21 окт — Sputnik. Защитник прав человека Нагорного Карабаха Артак Бегларян опубликовал внеочередной доклад об азербайджанской атаке на храм Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) в Шуши. Об этом сообщает офис Омбудсмена.

Укрывавшиеся в Соборе Сурб Казанчецоц во время ночных обстрелов Шуши люди - Sputnik Армения
Дети в обстрелянном соборе Казанчецоц – кадры из Шуши

Доклад "Точечные атаки Азербайджана на церковь Казанчецоц в Шуши как военное преступление и преступление против человечества" опубликован на английском языке. В документе представлены доказательства точечного поражения храма, их анализ в контексте международного гуманитарного права и Международного уголовного права.

"Этот шаг Азербайджана является частью государственной политики армянофобии и этнических чисток в этой стране. Он также является продолжительным проявлением крайнего неуважения к христианскому наследию армян", — отмечено в докладе.

Отметим, что храм Казанчецоц (собор Святого Христа Всеспасителя) был дважды подвергнут обстрелу азербайджанскими вооруженными силами 8 октября. В первый раз в храме были дети, а во второй раз — уже журналисты. При втором обстреле ранения получили военный обозреватель Юрий Котенок, cпецкор портала "Офицеры России" Левон Арзанов и сопровождавший их Грант Баладьян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Чуть не заплакал: раненный в Шуши Арзанов рассказал, как его утешала армянская девочка>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0