Верховный суд оправдал и.о. президента Кыргызстана по делу о захвате власти

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСадыр Жапаров
Садыр Жапаров - Sputnik Армения
Подписаться
Садыр Жапаров оправдан коллегией судей за отсутствием состава преступления, заявили в суде.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Верховный суд Киргизии оправдал и.о. президента страны Садыра Жапарова по делу о попытке насильственного захвата власти во время беспорядков в 2012 году. Об этом сообщает РИА Новости в пресс-службе суда.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Армения
Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков решил подать в отставку

15 октября стало известно, что исполнять полномочия президента Кыргызстана поручено новоизбранному премьер-министру страны Садыру Жапарову.

"Садыр Жапаров оправдан коллегией судей за отсутствием состава преступления", - заявил представитель пресс-службы.

По его словам, также оправдан соратник Жапарова, новый глава госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев.В 2012 году на центральной площади в Бишкеке проходил митинг за национализацию золоторудного предприятия Кумтор, который перерос в попытку штурма парламента и столкновения протестующих с силовиками. Среди организаторов митинга были Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев, впоследствии задержанные и обвиненные в попытке захвата власти.

Напомним, 5 октября в Кыргызстане вспыхнули массовые протесты из-за несогласия с итогами парламентских выборов, которые прошли в стране 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в законодательный орган, захватили здание, в котором размещаются парламент и президентская администрация.

В Кыргызстане избран третий за неделю спикер парламента>>

В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку.

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. 6 октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласился с этим назначением, создал свой координационный совет, требуя импичмента президента и роспуска парламента. 14 октября парламент вновь одобрил кандидатуру Жапарова на пост главы правительства. А 15 октября президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сообщил о решении уйти в отставку.

Лента новостей
0