Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков решил подать в отставку

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего Евразийского экономического совета
Заседание Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Кыргызстана заявил, что в стране сохраняется напряженная ситуация, и он принял решение покинуть пост, чтобы не допустить кровопролития.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял решение уйти в отставку. Об этом сообщает Sputnik Кыргызстан со ссылкой на пресс-службу президента.

Садыр Жапаров - Sputnik Армения
Парламент Кыргызстана утвердил Садыра Жапарова на пост премьер-министра

В связи с принятым решением Жээнбеков выступил с обращением, констатировав, что в стране сохраняется напряженная ситуация.

"Вчера Жогорку Кенеш (парламент – ред.) утвердил состав правительства, я подписал указы о соответствующих назначениях. Но это не сняло напряженность. К сожалению, агрессия не утихает, требование моей немедленной отставки продолжается. Текущая ситуация близка к двустороннему конфликту", - говорится в заявлении Жээнбеков.

По его словам, с одной стороны — протестующие, с другой — правоохранительные органы. Как отметил Жээнбеков, военнослужащие и правоохранительные органы обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции. В этом случае неизбежно прольется кровь. В этой связи глава государства призвал стороны не поддаваться провокациям.

"Дорогие мои соотечественники! Для меня мир в Кыргызстане, целостность страны, единство нашего народа и спокойствие в обществе превыше всего. Нет ничего дороже для меня жизни каждого моего соотечественника. Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", - подчеркнул глава государства.

Он призвал премьер-министра страны и других политиков увести своих сторонников из столицы.

Накануне парламент Кыргызстана утвердил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра страны.

В Кыргызстане избран третий за неделю спикер парламента>>

Напомним, 5 октября в Кыргызстане вспыхнули массовые протесты из-за несогласия с итогами парламентских выборов, которые прошли в стране 4 октября. После столкновений протестующих с силовиками сторонники оппозиционных партий, не прошедших в законодательный орган, захватили здание, в котором размещаются парламент и президентская администрация.

В столкновениях пострадали более 1,2 тысячи человек, один погиб. Премьер Киргизии Кубатбек Боронов подал в отставку.

Лидеры оппозиционных партий создали координационный совет по управлению страной и выдвинули на должность премьера освобожденного из колонии оппозиционера Садыра Жапарова. 6 октября парламент на экстренном заседании утвердил его кандидатуру. Ряд оппозиционеров не согласился с этим назначением, создал свой координационный совет и намерен избрать своего премьера. Также они потребовали импичмента президента и роспуска парламента.

Лента новостей
0