Путин и Макрон заявили о готовности действовать по Карабаху сообща по линии Совбеза ООН

© Sputnik / Press office of the President of RF / Перейти в фотобанкПрезиденты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон во время встречи в Версальском дворце (29 мая 2017). Париж
Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон во время встречи в Версальском дворце (29 мая 2017). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Путин и Макрон детально обсудили развитие ситуации в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. Президенты России и Франции - Владимир Путин и Эммануэль Макрон - обсудили ситуацию в Карабахе, сообщает пресс-служба Кремля.

Телефонный разговор президентов состоялся во вторник.

Путин проинформировал Макрона о шагах по предотвращению дальнейшей эскалации боевых действий и скорейшему возобновлению переговоров в целях политико-дипломатического урегулирования карабахской проблемы.

"Акцентирована важность соблюдения противоборствующими сторонами достигнутых 10 и 17 октября договоренностей о прекращении огня", - говорится в сообщении.

Стороны также подчеркнули готовность к продолжению тесной координации России и Франции в качестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также по линии Совета Безопасности ООН.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения
МИД Армении ценит прямое участие Макрона в достижении перемирия в Карабахе — заявление

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0