Международные правозащитники должны ехать не в Ереван, а в Карабах – омбудсмен

© Sputnik / Aram NersesyanПоврежденный от обстрелов двор дома Эдика Степаняна в Гадруте
Поврежденный от обстрелов двор дома Эдика Степаняна в Гадруте - Sputnik Армения
Подписаться
Правозащитники только на месте могут понять происходящее, увидеть разрушения и пострадавших от запрещенных видов оружия.

ЕРЕВАН, 20 окт — Sputnik. Если международные правозащитные организации хотят разобраться в происходящем в Карабахе, то пусть едут не в Ереван, а в Арцах. Об этом заявил, выступая в парламенте, омбудсмен Армении Арман Татоян.

Встреча глав МИД и омбудсменов Армении и Карабаха с прeдставителями диппредставительств аккредитованных в Армении стран и международных организаций (19 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Азербайджан применяет запрещенное оружие: встреча с зарубежным дипломатами в МИД Армении

Он отметил, что находится на постоянной связи с комиссаром по правам человека Совета Европы Дуней Миятович, а также с представителями других международных организаций.

"Так или иначе, если они хотят приехать сюда, то пусть приезжают не в Ереван. Если они приезжают получить данные, то мы и так их передаем им. А если они хотят собрать факты сами, то пусть едут в Арцах и там увидят раненых и разрушения", - подчеркнул Татоян.

Омбудсмен подчеркнул, что даже если Азербайджан не ратифицировал международную Конвенцию против кассетных бомб, это не значит, что на власти этой страны не распространяются нормы международного права. Нормы гуманитарного права предусматривают всестороннюю ответственность за использование запрещенных видов оружия, добавил Татоян.

Защитник прав человека отметил, что войска Азербайджана не только наносят намеренные удары кассетными бомбами по мирному населению (о чем уже не раз говорилось), но и дислоцируют свои военные объекты на территории населенных пунктов, чтобы ответные удары армянской армии приходились и на гражданские объекты.

В отчетах об апрельских военных действиях 2016 года, которые подготовил омбудсмен Карабаха, подробно описываются примеры такой практики, которая запрещена международным правом. Тем не менее, такая же тактика применялась и во время обострения на границе Армении и Азербайджана в Тавушском направлении в июле 2020 года.

"Такой способ действия несколько раз анализировался, указывались населенные пункты, где это происходило", - отметил Татоян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0