Деятельность США в биолабораториях СНГ вызывает серьезную озабоченность — Медведев

© Sputnik / Aram NersesyanПредседатель правительства России Дмитрий Медведев в зале расширенного заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн
Председатель правительства России Дмитрий Медведев в зале расширенного заседания Евразийского межправительственного совета (30 апреля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Вопросы, связанные с лабораториями, возникали и раньше, но особое беспокойство они вызывают на фоне пандемии.

ЕРЕВАН, 20 окт - Sputnik. Деятельность США в биолабораториях на территории СНГ вызывает серьезную озабоченность, она непрозрачна и ведется в отрыве от подходов, которые использует мировое сообщество. Об этом на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам создания системы защиты от новых инфекций зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Посол России в Армении Сергей Копыркин во время онлайн пресс-конференции (11 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Россия ожидает скорейшего подписания меморандума о биолабораториях с Арменией - посол

"Серьезную озабоченность вызывает исследовательская деятельность ряда стран, ну, прежде всего Соединенных Штатов Америки, в биологических лабораториях, которые они разместили на постсоветском пространстве, ну и стараются продвигать вообще по всему миру. Почему вызывает такого рода деятельность вопросы? Она непрозрачная, она ведется в отрыве от тех подходов, которые используются мировым сообществом, международными организациями, поэтому вызывает вопросы", - сказал Медведев на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по вопросам создания системы защиты от новых инфекций.

Он отметил, что такие вопросы возникали и раньше, "но особенно такие вопросы формируются часто сейчас, имея ввиду все, что человечество получило в этом году с пандемией нового коронавируса".

"И это, безусловно, чревато самыми различными проблемами. Включая вспышки инфекционных заболеваний, ну не говоря уже о более серьезной проекции, связанной с использованием новых инфекций. О чем я говорю, вы сами прекрасно понимаете", - заявил Медведев.

Ранее МИД РФ говорил, что деятельность США в биолаборатории Лугара на территории Грузии противоречит обязательствам Вашингтона и Тбилиси по Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО). В ведомстве отмечали, что у Москвы сохраняются серьезные вопросы в связи с военно-биологической активностью Минобороны США (как напрямую, так и через аффилированные структуры) в различных регионах мира, в том числе в непосредственной близости от российских границ. Руководитель грузинского Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе отрицал, что деятельность лаборатории Лугара связана с военно-биологической активностью Минобороны США, и утверждал, что в этом центре ведутся исследования в том числе по коронавирусу.

Лента новостей
0