Турция пошла на попятную: гуманитарный груз из США уже прибыл в Армению

© Photo : Facebook / Քաղաքացիական ավիացիայի կոմիտե / Civil Aviation CommitteeГуманитарная помощь армянской общины США прибыла в Армению (19 октября 2020). Еревaн
Гуманитарная помощь армянской общины США прибыла в Армению (19 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Анкара ранее отказалась пропустить гуманитарный груз через свое воздушное пространство. Но совместные усилия армянского государства и диаспоры сделали свое дело.

ЕРЕВАН, 19 окт — Sputnik. Собранный армянами США гуманитарный груз благополучно прибыл в Армению, несмотря на то, что ранее Турция отказалась пропустить самолет через свое воздушное пространство.

Доставка гуманитарного груза из России в Армению (14 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Турция запретила поставку в Армению гуманитарной помощи от Диаспоры в США – Синанян

Еще на прошлой неделе комиссар по делам диаспоры при правительстве Армении Заре Синанян сообщил, что Турция не разрешила перевозку 100 тонн гуманитарной помощи в Армению через свое воздушное пространство, из-за чего запланированный на 15 октября рейс был отсрочен.

Между тем, как сообщает Комитет гражданской авиации Армении в понедельник, рейс компании Qatar Airways все же прибыл в Ереван 19 октября в 12:17. Его удалось осуществить благодаря активным усилиям авиационных властей Армении и армянской общины США. Так, Комитет гражданской авиации обратился в организацию по обеспечению авиационной безопасности EUROCONTROL по поводу противоправных действий Турции. Также комитет активно сотрудничал с катарским авиаперевозчиком и армянами США. В итоге Турция пошла на попятную, открыв свои воздушные ворота для гуманитарного груза.

Отметим, что с момента начала боевых действий в Карабахе из диаспоры в Армению доставлено свыше 800 тонн гуманитарной помощи.

© Photo : Facebook / Քաղաքացիական ավիացիայի կոմիտե / Civil Aviation CommitteeГуманитарная помощь армянской общины США прибыла в Армению (19 октября 2020). Еревaн
Турция пошла на попятную: гуманитарный груз из США уже прибыл в Армению - Sputnik Армения
Гуманитарная помощь армянской общины США прибыла в Армению (19 октября 2020). Еревaн
Лента новостей
0