Турция запретила поставку в Армению гуманитарной помощи от Диаспоры в США – Синанян

Подписаться
По словам комиссара по связям с Диаспорой, многие армяне хотят принять активное участие в боевых действиях.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. С начала боевых действий в Карабахе в Армению доставлено 700 тонн гуманитарной помощи от Диаспоры, однако Турция запрещает транспортировку грузов через свое воздушное пространство. Об этом сказал комиссар по вопросам Диаспоры Заре Синанян на брифинге в среду.

Президент Армен Саркисян дал интервью телеканалу CNBC - Sputnik Армения
Каждый из вас - посол за рубежом: Армен Саркисян указал Диаспоре эффективный метод борьбы

По его словам, с самого начала агрессии Азербайджана и Турции среди армянской Диаспоры по всему миру идет беспрецедентная мобилизация. Все понимают, насколько решительна ситуация для армянского народа.

"На сегодня в Армению передано около 700 тонн гумпомощи из России, США, Франции, других стран Европы, Украины, Грузии. На данный момент готовится к отправке 100 тонн из США, но Турция запретила полет над своей территорией. Из-за этого груз задерживается. Из России также идет множество грузов наземным путем", - добавил комиссар.

Армении и Карабаху оказывается и финансовая помощь - в основном по линии Всеармянского фонда "Айастан". До сих пор перечислено около 120 миллионов долларов. Есть перечисления, которые еще предстоит подсчитать в ходе воскресного телемарафона.

Многие армяне желают принять физическое участие в борьбе. Прибывают и врачи-армяне из России, США и Европы, этот поток сейчас продолжается, сообщил чиновник.

Синанян также считает важной роль армян Диаспоры в формировании общественного мнения в странах проживания, учитывая, какие колоссальные финансовые ресурсы тратят Баку и Анкара, нанимая лоббистов. Основной функцией диаспоры Синанян считает оказание прессинга на правительства с целью добиться признания независимости Карабаха, а также противостояние турецко-азербайджанской пропаганде.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но активные боевые действия все еще не прекращаются.

Лента новостей
0