"Все ответы даны": Захарова о расхождении позиций Москвы и Анкары по Карабаху

© МИД РФ / Перейти в фотобанкМария Захарова
Мария Захарова  - Sputnik Армения
Подписаться
Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что на данный момент ведутся работы по организации встречи по линии военных.

ЕРЕВАН, 15 окт – Sputnik. Россия не согласна с позицией Турции по урегулированию карабахского конфликта. Об этом сказала во время еженедельного брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова. Отвечая на соответствующий вопрос, она процитировала главу МИД России Сергея Лаврова.  

Сергей Лавров дает интервью российским журналистам (14 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Лавров: Россия никогда не говорила, что Турция — ее стратегический союзник

"Мы не согласны с той позицией, которую озвучила Турция, мы не можем разделить заявление о том, что есть и допустимо военное решение конфликта. К сожалению, Турция это смогла сделать и подтвердила, что будет поддерживать любые действия, которые предпринимает Баку для решения этого конфликта, включая военные", - сказала Захарова.

Она отметила, что Лавров еще вчера однозначно сказал, в чем состоит расхождение по Карабаху между Россией и Турцией.
Захарова сообщила, что российская сторона находится в контакте с турецкими коллегами, состоялось несколько телефонных разговоров. По словам Захаровой, Лавров при этом подчеркнул, что Россия отстаивает свою точку зрения, согласно которому мирное урегулирования карабахского конфликта не только возможно, но и является единственным путем к устойчивому решению этой проблемы.

"Все ответы уже даны", - сказала Захарова.

Дважды говорили с Путиным: Лавров сообщил детали 11-часовых переговоров в Москве>>

Она также отметила, что на данный момент ведется работа по направлению не только одного внешнеполитического ведомства, работают военные эксперты. Речь идет об организации встречи по линии военных, согласовании механизмов контроля за прекращением огня."Это предметная, конкретная прикладная работа", - сказала Захарова.

Министры иностранных дел Армении, России и Азербайджана Зограб Мнацаканян, Сергей Лавров и Джейхун Байрамов (справа налево) на трехсторонних переговорах в Доме приемов МИД России (9 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
"Лавров сыграл очень важную роль": глава МИД Армении о сложных переговорах в Москве

Накануне, глава МИД России Сергей Лавров в интервью радио Sputnik и двум другим СМИ заявил, что Россия не согласна с позицией, которую озвучила Турция и которую несколько раз высказал президент Алиев. Он отметил, что Москва не допускает военное решение конфликта.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0