Дважды говорили с Путиным: Лавров сообщил детали 11-часовых переговоров в Москве

© Photo : press office of the MFA of RFМинистры иностранных дел Армении, России и Азербайджана Зограб Мнацаканян, Сергей Лавров и Джейхун Байрамов (справа налево) на трехсторонних переговорах в Доме приемов МИД России (9 октября 2020). Москвa
Министры иностранных дел Армении, России и Азербайджана Зограб Мнацаканян, Сергей Лавров и Джейхун Байрамов (справа налево) на трехсторонних переговорах в Доме приемов МИД России (9 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил детали длинных переговоров в Москве с главами МИД Армении и Азербайджана.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает трехсторонние 11-часовые переговоры в Москве уникальными. Более того, в течение этого времени дважды переговаривались с президентом России Владимиром Путиным. Об этом Лавров сказал в интервью радио Sputnik и другим радиостанциям.

"В решающий момент свой вклад внес президент, так как контролировал наши ночные бдения. Глубоко в ночи мы с ним два раза разговаривали", - сказал Лавров.

На уточняющий вопрос звонил или заходил президент, Лавров отметил, "звонил, звонил конечно же". Кроме того, к переговорам подключался и министр обороны России Сергей Шойгу, так как было важно согласовать вопрос о том, что объявление перемирия будет, наверное, не очень достаточным, если не будет механизмов контроля за прекращением огня.

Министры иностранных дел Армении, России и Азербайджана Зограб Мнацаканян, Сергей Лавров и Джейхун Байрамов (справа налево) на трехсторонних переговорах в Доме приемов МИД России (9 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
"Лавров сыграл очень важную роль": глава МИД Армении о сложных переговорах в Москве

Он также отметил, что за последние дни, он несколько раз контактировал со своими коллегами в Баку и Ереване. То же самое делал Шойгу - общался с министрами обороны. Президент также разговаривал с лидерами конфликтующих сторон.

9 октября в Москве состоялись трехсторонние консультации с участием министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана – Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова. По итогам 11-часовых переговоров 10 октября был принят документ, согласно которому стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

Мария Захарова раскрыла детали трехсторонних переговоров по Карабаху>>
Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

Лента новостей
0