В Карабахе создана комендатура и введены ограничения права на свободное передвижение

© Sputnik / Aram NersesyanПрезидент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (30 сентября 2020). Степанакерт
Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (30 сентября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Комендантом назначен директор Государственной службы по чрезвычайным ситуации Карабаха Карен Саркисян.

ЕРЕВАН, 15 окт — Sputnik. Президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян подписал указ о введении ограничений свободного передвижения лиц и транспортных средств.

Президент Карабаха Араик Арутюнян во время брифинга в Едином информационном центре (11 октября 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
"Дезертирство равносильно предательству" - Араик Арутюнян обратился к соотечественникам

"Принимая за основу закон Республики Арцах "О правовом режиме военного положения", подписал указ, согласно которому введены некоторые ограничения права на свободное передвижение по территории республики, а также особый режим выезда граждан Арцаха за пределы указанной территории", - сообщил Арутюнян на своей странице в Facebook.

Для реализации временных ограничений прав и свобод граждан, предусмотренных указом, и организации единого руководства силами и средствами создана Комендатура. Комендантом назначен директор Государственной службы по чрезвычайным ситуации Карабаха Карен Саркисян.

"Выезд с территории Карабаха ограничен для граждан, подлежащих мобилизационному призыву, и разрешен лишь в особых случаях, при наличии пропуска, выданного комендантом. Комендант уполномочен также, при необходимости, устанавливать особый режим и условия нахождения и передвижения, въезда (выезда) лиц и транспортных средств", - говорится в сообщении.

Противнику удалось вклиниться в линию фронта: Арутюнян обратился с призывом к народу>>

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

Лента новостей
0