Депутаты во Франции призывают приостановить экспорт оружия сторонам конфликта в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanМартакерт после обстрелов (11 октября 2020). Карабах
Мартакерт после обстрелов (11 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Политика выдачи разрешений на экспорт оружия относится к компетенции премьер-министра Франции, к которому прикреплена Межведомственная комиссия по изучению экспорта военной техники через Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности.

ЕРЕВАН, 14 окт – Sputnik. Группа депутатов Нацсобрания Франции "Экология, демократия, солидарность" (EDS) обратилась с призывом к премьер-министру страны Жану Кастексу приостановить продажу оружия странам, вовлеченным в конфликт в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой парламентской группы.

Акция в поддержку народа Карабаха против турецко-азербайджанской агрессии (13 октября 2020). Рим - Sputnik Армения
"Необходимо оружие, много оружия": армяне Франции собрались на акцию протеста в Париже

По его словам, конфликт в Нагорном Карабахе выявил недостатки французской политики в отношении экспорта оружия, подчеркнув, что в 2019 году Франция продала Азербайджану оружия на 190 миллионов евро. Одновременно Канада запретила поставки ввиду сложившейся ситуации и в соответствии с Договором о торговле оружием, к которой Франция также присоединилась, говорится в коммюнике.

Отмечается, что в зоне конфликта гибнет и мирное население, в то время как международное право однозначно запрещает продажу оружия любой стране, которая может использовать его против гражданских лиц.

"Не может быть заслуживающего доверия мирного процесса, когда воюющие стороны снабжают оружием, как это происходит сегодня с нагорно-карабахским конфликтом", — говорится в заявлении.

Политика выдачи разрешений на экспорт оружия относится к компетенции премьер-министра Франции, к которому прикреплена Межведомственная комиссия по изучению экспорта военной техники (CIEEMG) через Генеральный секретариат по обороне и национальной безопасности (SGDSN), указывают депутаты.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

ВС Азербайджана нанесли удар по Мартакерту и задействовали военную авиацию – АО Карабаха>>

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений было принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим вступил в силу, но на фронте по-прежнему идут боевые действия.

Лента новостей
0