Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Рост COVID-19 в Армении составил 113%: Минздрав обратился с призывом к населению

© Sputnik / Andranik GhazaryanВесенняя ереванская улица
Весенняя ереванская улица - Sputnik Армения
Подписаться
Минздрав Армении просит соотечественников не терять бдительности на фоне борьбы с внешним врагом и не забывать о внутреннем, который ослабляет тыл.

ЕРЕВАН, 13 окт – Sputnik. В Армении за последние 14 дней число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции выросло почти на 113%. Об этом сказала на пресс-конференции начальник отдела эпидемиологии неинфекционных заболеваний Ромела Абовян.

Она призвала всех не терять бдительности и соблюдать противоэпидемиологические нормы.

"Причина всем понятна, внимание нашего общества направлено на внешнего противника. Однако мы не должны забывать о невидимом враге, который ослабляет наш тыл", — сказала Абовян.

Она отметила, что рост вызван несоблюдением противоэпидемиологических норм: ношение масок, дезинфекция рук, соблюдение социальной дистанции.

Ранее заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Гаяне Саакян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что если ситуация с COVID-19 останется такой же, то 26-27 октября у нас ежедневно в Армении будет уже 1500 новых случаев за день.

По состоянию на 13 октября, число выявленных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло 57566. За сутки было выявлено 745 новых случаев инфицирования. От осложнений коронавируса в Армении скончались 1032 человека (плюс 6 за минувшие сутки). Число пациентов с коронавирусом, умерших по другим причинам, составляет 308 (2 новых случая за минувшие сутки). Выздоровели 46318 человек, на лечении находятся 9908 пациентов. Проведено в общей сложности 329277 тестов.

Война — Армении не до коронавируса, или Почему очень важно умерить эмоции и найти баланс>>

В Армении с 16 марта по 11 сентября действовал режим ЧП. Теперь в стране ввели карантин, который продлится до 11 января 2021 года. "Масочный режим" в республике сохраняется.

Лента новостей
0