Война — Армении не до коронавируса, или Почему очень важно умерить эмоции и найти баланс

© Sputnik / Asatur YesayantsВ Степанакерте завершилась операция раненного в Нагорном Карабахе журналиста французской газеты Le Monde (1 октября 2020). Карабах
В Степанакерте завершилась операция раненного в Нагорном Карабахе журналиста французской газеты Le Monde (1 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В это военное время многие забыли о коронавирусе, тем временем в больницах более 1600 человек проходят лечение от COVID-19. Госпитализируют только в тяжелых случаях, коечный резерв берегут для солдат.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik, Карине Арутюнян. Количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в Армении за последние 14 дней выросло вдвое. Данные в беседе с корреспондентом Sputnik Армения представила заместитель генерального директора Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Гаяне Саакян.

"Если 27-28 сентября суточный прирост составлял 300-350 человек, то 12-13 октября показатель вырос до 740-745 случаев в день. Это очень плохой показатель. Если так продолжится, то 26-27 октября у нас ежедневно будет уже 1500 случаев, мы побьем летние рекорды", — отметила Саакян.

По ее словам, порядка 30-35% тестов на сегодняшний день оказываются положительными. Такие показатели фиксировались в период с 10 до 15 июня, когда в Армении был пик.

Саакян напомнила, что в июне в стране ужесточили противоэпидемические правила, ввели обязательный масочный режим, что, по ее словам, положительно сказалось на общей ситуации.

Специалист отмечает, что масочный режим действует по сей день, однако из-за военного положения в стране многие просто игнорируют коронавирус и не соблюдают меры предосторожности.

Саакян отмечает, что очень немногие носят маски, общественный транспорт перегружен, бывают скопления людей, социальная дистанция не соблюдается.

Национальная валюта Узбекистана — сум - Sputnik Армения
Сколько времени коронавирус может держаться на банкнотах и телефоне? Новое исследование

"В эти дни меры предосторожности никого не волнуют, даже когда поднимаем этот вопрос на социальных площадках, говорят, что сейчас не время. Согласна, у нас в приоритете фронт, но все мы должны осознавать, что своим правильным поведением мы обеспечиваем тыл и здоровье людей, воюющих на передовой", — отметила Саакян.

В противном случае мы создаем дополнительную опасность для самих солдат, подчеркнула она.

Что касается загруженности больниц, то они продолжают активно работать, поскольку с одной стороны принимаются больные коронавирусом, с другой – раненые. Саакян сообщила, что на данный момент в медучреждениях лечение от коронавируса получают 1600 пациентов, более 7700 изолированы в домашних условиях. Сейчас госпитализируют только людей с тяжелой формой коронавируса, так как берегут коечный фонд для раненых военнослужащих. Врачи сегодня также воюют на двух фронтах.

Саакян советует соблюдать все меры противоэпидемиологической безопасности: носить маски, соблюдать социальную дистанцию и следить за гигиеной.

Лента новостей
0