Армянин в США переделал автотрейлеры в мобильные госпитали для отправки в Карабах

© Sputnik / Асатур ЕсаянцГуманитарная помощь из Армении в Нагорный Карабах
Гуманитарная помощь из Армении  в Нагорный Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Об этой инициативе соотечественника рассказал всемирно известный рок-музыкант Серж Танкян.

ЕРЕВАН, 13 окт — Sputnik. Армяне мира продолжают поддерживать Нагорный Карабах в тяжелые для него дни. Помимо финансовой и гуманитарной помощи, они придумывают разные креативные способы оказания поддержки. Об одной такой задумке рассказал в своем Instagram всемирно известный рок-музыкант Серж Танкян.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Serj Tankian (@serjtankian)

"Замечательное пожертвование для Арцаха", - написал Танкян и опубликовал несколько видео. На кадрах можно увидеть несколько белых автотрейлеров-фургонов, на которых написано "Армянская армия". Надпись на фургонах появилась совсем недавно, да и сами фургоны "перепрофилировались" и превратились из грузовых трейлеров в мобильные госпитали. Инициатива принадлежит армянину Ваге Лалазаряну. Об инициативе отца рассказала и его дочь Ани.

"Мы все должны внести свой вклад в общее дело. Я так горжусь своим отцом за то, что он переоборудовал свои трейлеры. Они предназначены для продажи еды больницам, для ухода за ранеными солдатами и мирными жителями в Арцахе. Следующая партия трейлеров будет оборудована ванными и душевыми. Мой папа не останавливается. И мы не должны", - написала Ани.

Мобильные госпитали называются также военно-полевыми, они являются одной из важных составляющих жизнеобеспечения граждан в чрезвычайных ситуациях. Госпитали Лалазаряна в скором времени будут доставлены в Нагорный Карабах.

Армянская община, проживающая в Салониках, собирается рядом с Белой башней в знак протеста против продолжающихся боевых действий между Арменией и Азербайджаном (3 октября 2020). Салоники, Греция - Sputnik Армения
Армяне Салоников начали сбор средств для помощи Карабаху — видео

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0