Заседание ОЧЭС прошло бурно: Турция и Азербайджан пытались помешать армянской делегации

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой шаг" Бабкен Тунян на первом заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Бабкен Тунян на первом заседание Парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам главы делегации Бабкена Туняна, Турция и Азербайджан пытались также отреагировать на заявление Армении об Арцахе, но в итоге всем стало ясно, кто несет ответственность за события в Карабахе, и какова реальная цель развязанной агрессии.

ЕРЕВАН, 12 окт — Sputnik. Армянская делегация в ходе парламентской онлайн-ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) представила ситуацию в зоне карабахского конфликта, а также сообщила о деструктивной роли Турции. Об этом в ходе брифинга в парламенте сообщили депутаты-члены делегации.

Анна Нагдалян на брифинге с участием Арцруна Ованнисяна (27 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Турция поддерживает войну в Карабахе, а теперь пытается сорвать и перемирие – МИД Армении

Депутат от фракции "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджян напомнил, что генеральный секретарь ОЧЭС – азербайджанец по национальности — пытался помешать члену армянской делегации Ануш Беглоян зачитать заранее подготовленное заявление о турецко-азербайджанской агрессии. Тем не менее, несмотря на препятствия, армянская сторона воспользовалась своим правом слова.

"Госпожа Беглоян четко представила ситуацию, чтобы представители других стран поняли, что именно произошло в регионе, с какими формулировками и фактами", — сказал Энфиаджян.

Москве важно вернуть стороны к реальным переговорам – Маркедонов о карабахском конфликте>>

Глава делегации, депутат от фракции "Мой шаг" Бабкен Тунян в свою очередь отметил, что ОЧЭС хотя и является экономической организацией, но широко используется в качестве политической площадки.

"Заседание прошло очень бурно, они попытались отреагировать на наше заявление, но в конце всем стало ясно, кто несет ответственность за эти события и какова реальная цель всего этого. Мы постарались донести, что против армянской стороны действует террористический альянс", — сказал Тунян.

Ануш Беглоян заверила, что что в ходе 2–летней работы в ОЧЭС наша сторона постоянно противостояла традиционным турецко-азербайджанским повесткам, не позволяя им доминировать в структуре.

Отметим, что ОЧЭС – это экономический союз, центральный офис которого находится Стамбуле. Он включает 12 членов-стран черноморского региона: Армению, Азербайджан, Грузию, Албанию, Болгарию, Грецию, Молдову, Россию, Румынию, Сербию, Турцию и Украину.

Лента новостей
0