В ПАСЕ призвали обеспечить доступ международных наблюдателей в Карабах

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкСессия ПАСЕ
Сессия ПАСЕ - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее глава комитета ПАСЕ по мониторингу Оструп Йенсен осудил риторику Турции в карабахском конфликте и призвал Анкару прекратить такие действия.

ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. Необходимо обеспечить доступ международных наблюдателей и СМИ в зону конфликта в Нагорном Карабахе и гарантировать им безопасность, заявил глава комитета ПАСЕ по мониторингу Оструп Йенсен на онлайн-заседании постоянного комитета ПАСЕ в дебатах по Нагорному Карабаху, передает РИА Новости.

"Сейчас крайне важно, чтобы обе стороны взяли на себя обязательства по мирному выходу из сложившейся ситуации и вернулись к обсуждению этого вопроса в рамках Минской группы и с соблюдением Мадридских принципов", - сказал Йенсен.

Он подчеркнул, что организация должна настаивать, чтобы страны взяли на себя самые серьезные обязательства по пересмотру сложившейся ситуации и восстановлению доверия и взаимопонимания между населениями этих стран. Потому что без этого этот конфликт не будет решен никогда.

Мгер Маркарян - Sputnik Армения
Баку заранее готовился к наступлению на Карабах – постпред Армении при ООН

"Необходимо обеспечить доступ международных наблюдателей и СМИ в эту зону конфликта и гарантировать им безопасность", - добавил парламентарий.

Выступая ранее, он осудил риторику Турции в карабахском конфликте и призвал Анкару прекратить провокационные действия.

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября, однако боевые действия по факту не прекращались.

Мнацаканян: военное решение карабахского конфликта - катастрофа для всех>>

А 12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои.

Лента новостей
0