Мнацаканян: военное решение карабахского конфликта - катастрофа для всех

Подписаться
Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян подчеркнул, что спокойно относиться к происходящему не может ни один армянин.

Военное решение карабахского конфликта не имеет будущего и является катастрофой для всех, заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении (12 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения
Лавров надеется, что ситуацию в Нагорном Карабахе скоро удастся переломить

"Ни в коем случае не будем терять надежду на то, что мы должны добиться того, чего достигли в субботу ночью. Это очень важно. Потому что если у нас нет перемирия, если продолжается все это, то, значит, мы отвергаем мирное разрешение, мы даем шанс военному разрешению", - сказал Мнацаканян в Москве в интервью Sputnik и РИА Новости.

Он отметил, что население Нагорного Карабаха настроено на то, чтобы защищаться. Более того, ни один армянин не может относиться к происходящему спокойно.

По словам Мнацаканяна, альтернативы мирному урегулированию конфликта неприемлемы и это плохо для всего региона.

"Происходящее - это дестабилизация всего региона. Для нас это борьба за экзистенциальное, физическое существование наших соотечественников в Нагорном Карабахе", - сказал Мнацаканян.

 

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября. Режим прекращения огня уже вступил в силу, однако боевые действия все еще продолжаются.

А 12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои за каждую пядь земли.

Лента новостей
0