ПАСЕ обсудит конфликт Армении и Азербайджана в текущем режиме, без резолюций

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкПленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы
Пленарное заседание зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Sputnik Армения
Подписаться
Предложение провести дискуссию на тему "Вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, невозможность мирного разрешения конфликта и риск для региональной стабильности" поступило накануне.

ЕРЕВАН, 12 окт - Sputnik. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обсудит на постоянном комитете конфликт Армении и Азербайджана в рамках текущих дебатов, без резолюции. Об этом сообщил в ходе заседания комитета глава ассамблеи Рик Демс, передает РИА Новости.

Армянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе - Sputnik Армения
"Наши народы сражаются плечом к плечу": в Карабахе погибли трое военнослужащих-ассирийцев

Накануне заседания постокома в ПАСЕ поступило предложение обсудить тему "Вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном, невозможность мирного разрешения конфликта и риск для региональной стабильности".

Выступая на заседании в понедельник, Демс отметил, что не знает, может ли он "объявить о том, что дискуссия [по конфликту в Карабахе] у нас будет".

"Так, генеральный секретарь [ПАСЕ] мне дал такое решение. Итак, у нас будет дискуссия по текущему вопросу", - сказал он. Демс добавил, что "у нас уже есть список ораторов... уже 15 человек записалось".

Напомним, с 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

С целью остановить бои и обменяться пленными и телами погибших Россия инициировала встречу глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, которая прошла 9 октября. По итогам 11-часовых обсуждений принято решение объявить о гуманитарном перемирии с 12:00 часов 10 октября, однако боевые действия по факту не прекращались.

Мнацаканян: военное решение карабахского конфликта - катастрофа для всех>>

А 12 октября передовые подразделения ВС Азербайджана перешли к наступательным действиям на разных направлениях передовой. Кроме того, ВС Азербайджана всячески пытаются ворваться в город Гадрут. Армия обороны Карабаха ведет тяжелые бои.

Лента новостей
0