Московский документ не предусматривает долгосрочного прекращения огня в Карабахе – эксперт

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на передовой
Армянские военнослужащие на передовой - Sputnik Армения
Подписаться
Политолог отметил, что документ предусматривает гуманитарное перемирие и в приоритете вопросы обмена телами погибших и плененными.

ЕРЕВАН, 10 окт — Sputnik. На данный момент неуместно и необоснованно утверждать, что за объявленным гуманитарным перемирием в Карабахе должно последовать долгосрочное прекращение огня в зоне конфликта, считает политолог Нарек Галстян.

Подбитый армянскими силами танк Т-90 азербайджанской армии - Sputnik Армения
ВС Азербайджана пытались передислоцироваться, но АО Карабаха провалила план Баку - эксперт

Главы МИД Армении и Азербайджана - Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов - прибыли в Москву в пятницу по приглашению президента РФ Владимира Путина. Переговоры длились почти 11 часов часов и завершились принятием соглашения. Оно содержит четыре пункта по урегулированию конфликта. В частности, стороны объявили о прекращении огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями МККК.

Согласно принятому ночью 10 октября в Москве по итогам трехсторонних консультаций документу, стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно. Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

ВС Азербайджана ведут огонь по Гадруту, АО Карабаха пресекает атаки на юге - МО

Комментируя этот документ, эксперт отметил, что факт длительности переговоров говорит о том, что сторонам было сложно прийти к общему знаменателю и, по всей вероятности, были пункты, неудовлетворяющие азербайджанскую сторону. Доказательством этому эксперт считает заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева об исключении возможности долгосрочного мира.

"Это всего лишь гуманитарное перемирие, и в приоритете вопросы обмена телами погибших и пленными, а не прекращение военных действий в целом. Хотя в документе говорится, что должны быть заложены основы для дальнейших переговоров. По всей вероятности, речь идет о переговорах относительно прекращения военных действий", - подчеркнул он.

Политолог не считает обстрелы азербайджанских вооруженных сил после объявления гуманитарного перемирия случайным и не исключает, что перед армией поставлена задача претворить в жизнь заявления Баку о "захвате Гадрута".

Лариса Алавердян на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (27 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Алавердян о гуманитарном перемирии: не предполагает даже краткосрочного прекращения огня

С другой стороны, нарушение договоренностей эксперт рассматривает как вызов российскому сопредседательству и демонстративное игнорирование достигнутых ранее договоренностей. Он надеется, что Россия предпримет практические карательные действия, пусть даже через посредников.

Что же касается действий Турции, то, по его словам, она всегда косвенно была стороной конфликта и в отличие от России не смогла бы обеспечить беспристрастность в переговорном процессе.

"Турция укрепила свои позиции в региональной политике, что представляет собою нежелательную для России перспективу. Именно с этим и связана молчаливая, но жесткая позиция по сохранению формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Но Армения должна добиться того, чтобы Турция была полностью исключена из Минской группы", - подчеркнул политолог.

Ереван и Баку договорились о прекращении огня в Карабахе с полудня 10 октября - заявление

Галстян уверен, что ситуация на дипломатической арене обусловлена положением дел на фронте. Если азербайджанская сторона понесет критический ущерб и существенно ослабнет наступательный потенциал, то может отступить. Если же этого не произойдет, то армянская сторона должна добиваться жестких санкций в отношении Азербайджана от стран, которые принимают факты агрессии со стороны Баку, вмешательства Турции и привлечения террористов в боевые действия против Арцаха.

"Эти санкции могут быть самые разные — вплоть до замораживания счетов элиты Азербайджана и мер против стран, занимающихся поставками вооружения, о чем и сейчас поступают сигналы, в частности, речь идет о поставках ракет для РСЗО "Полонез" из Беларуси. Сейчас нет дефицита в критике и осуждении, но нужны конкретные действия", - заключил эксперт.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта продолжаются интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение. С 12։00 часов 10 октября вступил в силу режим прекращения огня, однако поступают новости об активности ВС Азербайджана не только в направлении Карабаха, но и территории Армении.

Лента новостей
0