Азербайджан принес извинения Ирану за попавшие на его территорию снаряды

Подписаться
Случайные снаряды попали на территорию Ирана. Был ранен 6-летний ребенок. Иран считает недопустимыми даже случайные обстрелы.

ЕРЕВАН, 7 окт — Sputnik. Азербайджан принес извинения Ирану за ряд артиллерийских снарядов и ракет, которые попали на территорию этой страны во время боевых действий в Нагорном Карабахе․ Как передает агентство Tasnim, об этом заявил командующий погранвойсками правоохранительных сил ИРИ бригадный генерал Касем Резаи.

Президент Ирана Хасан Роухани на пресс-конференции в преддверии 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (20 сентября 2017). Нью-Йорк - Sputnik Армения
"Терроризм не может оказаться у наших границ": жесткое заявление президента Ирана Роухани

Он отметил, что иранские пограничники официально предупредили воюющие стороны после того, как на территорию Ирана упали несколько артиллерийских снарядов и ракет, добавив, что обе стороны признали свою ошибку.

По его словам, генерал также провел встречу с азербайджанскими официальными лицами на границе, чтобы напомнить им о соблюдении необходимых правил, сообщив, что азербайджанская сторона готова принести извинения. Он добавил, что обе стороны пообещали скорректировать угол обстрела, чтобы предотвратить любой ущерб иранским фермерам и жителям приграничных районов.

Случайные снаряды попали на территорию приграничного иранского села Парвисханлу, в 10-12 километрах от границы Ирана и Карабаха. В результате был ранен 6-летний ребенок. После этого, министр обороны Ирана Амир Хатами сказал, что даже если эти обстрелы носят случайный характер, они недопустимы.

Внешние силы расшатывают ситуацию в странах ОДКБ - МИД России>>

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Напряженная ситуация в зоне конфликта сохраняется.

Лента новостей
0