"Дальше будет хуже, если…": как выжить бизнесу на фоне COVID-19 после событий в Карабахе

© Sputnik / Aram NersesyanПроизводство носков с новогодней раскраской
Производство носков с новогодней раскраской - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты и представители сферы пояснили, какие шаги нужно предпринять, чтобы спасти в сложившихся реалиях бизнес.

ЕРЕВАН, 30 сен – Sputnik. Противостояние в Карабахе сильно ударило по бизнесу Армении, которая еще не адаптировалась к условиям пандемии нового коронавируса. И если эта ситуация затянется, то Армения может встать перед проблемой, связанной с экономическими ресурсами. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения бизнесмен, глава Союза предпринимателей "Манташев" Ваграм Миракян.

Вывески Сдается в аренду на витринах торговых точек на улице Абовяна (9 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Бессмысленный принцип "помощь ради помощи", или Как вернуть армянскому бизнесу "крылья"

"Не секрет, что бизнес переживает кризис, я наблюдаю панику среди представителей сферы, так как резко упал оборот. Микропредприятия начали закрываться. Даже самый тяжелый период пандемии COVID-19 не стал таким ударом по бизнесу", - сказал Миракян.

Он отметил, что с момента эскалации прошло три дня, однако этого оказалось достаточно, чтобы сфера бизнеса фактически обнулилась.

Миракян отметил, что наиболее ходовыми на рынке остаются продукты ежедневного потребления – рис, гречка, хлеб.

Осложняет положение и то, что почти на каждом предприятии, есть сотрудники, получившие повестку в армию. Многие из них занимают ключевые посты, среди них кадры, которых так быстро не заменишь.

Сильная экономика – надежный тыл: бизнесмены Армении помогут карабахским коллегам>>

"Это тоже удар по бизнесу. Есть предприятия, которые платят большие налоги. Представьте, уходит директор компании или ключевые сотрудники, это означает, что компания должна закрыться", - пояснил Миракян.

По его словам, таких много в стране. Он отметил, что руководители этих же компаний отправляют на границу деньги, из налогов, который платит и бизнес тоже, покупается оружие, которым защищают наши границы. И если бизнес обанкротится, то что будет дальше?

Единственным решением в сложившейся ситуации специалист называет обеспечение бесперебойной работы бизнес-сферы и способствование безостановочному спросу для обеспечения оборота.

Он также считает, что Минэкономики должно активизироваться и осуществить шаги в этом направлении.

Армянская молодежь по собственной инициативе собрала товары первой необходимости для отправки в Карабах (28 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Ереванцы готовят к отправке в Карабах партию гуманитарной помощи для военных

Бизнесмен отметил, что даже во время Второй Мировой войны были категории людей, которых не забирали на фронт – инженеры, руководители предприятий.

"И сейчас должны быть такие квоты, так как после войны есть жизнь. Если война продлится месяцы, то перед нами встанет вопрос наших экономических ресурсов, который и составляет бизнес", - сказал Миракян.

В свою очередь председатель общественной организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян в интервью Sputnik Армения предложил защитникам бизнеса произвести инвентаризацию потерь. а после, когда все уладится, решать вопросы с правительством.

"Мы находимся в военном положении, которое предусматривает оптимизацию и претворение в жизнь концепта "Нация-армия", все остальное отходит на второй план", - сказал Пипоян.

Он напомнил, что в существующих реалиях каждый гражданин в первую очередь солдат, а потом уже потребитель, бизнесмен и т.д. Пипоян считает вполне логичным, что в сложившейся ситуации у бизнеса будут потери, поэтому предпринимателям нужно ждать.

Эксперт предлагает тем предпринимателям, которые понесут убытки из-за всеобщей мобилизации, произвести инвентаризацию и после разрешения ситуации обсудить данный вопрос с властями.

Ночные бои в Карабахе были не столь интенсивны, как в предыдущие дни – Арцрун Ованнисян>>

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны.

Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. На данный момент подразделения карабахской армии ведут бои, отражая атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли больше 100 военнослужащих, в том числе доброволец, а также семеро мирных жителей. Сотни ранены.

Лента новостей
0