Россия активно работает со сторонами карабахского конфликта – посол Копыркин

© Sputnik / Asatur YesayantsПосол РФ в РА Сергей Копыркин на пресс-конференции «Актуальные вопросы внутренней и внешней политики стран евразийского интеграционного пространства» (20 января 2020). Еревaн
Посол РФ в РА Сергей Копыркин на пресс-конференции «Актуальные вопросы внутренней и внешней политики стран евразийского интеграционного пространства» (20 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению российского посла в Армении, Москва стремится не допустить эскалации и вмешательства третьих сил.

ЕРЕВАН, 29 сен — Sputnik. Россия выступает за скорейшее прекращение боевых действий в зоне карабахского конфликта. Об этом сказал журналистам посол в Армении Сергей Копыркин.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин после окончания пленарного заседания ПМЭФ-2019 (7 июня 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Путин и Пашинян поговорили по телефону

По его словам, Москва изначально очень активно действовала в пользу деэскалации конфликта.

"Наша позиция очень четкая, боевые действия должны быть прекращены. Альтернативы мирному решению на основе компромиссов нет", - добавил посол.

"Россия традиционно видит свою задачу в том, чтобы не допустить эскалации, чтобы в качестве посредника создать условия для поиска взаимоприемлемого мирного решения. Россия делает все, в том числе во взаимодействии с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ, чтобы эскалация была прекращена, и стороны могли вернуться за стол переговоров для решения мирным путем", - заявил посол РФ.

Он добавил, что Россия находится в активном контакте со всеми сторонами, ранее состоялся разговор премьер-министра Армении с президентом России.

"Идет общение с азербайджанской и турецкой сторонами. Делается все, чтобы вернуть ситуацию в русло мирных переговоров и не допустить дестабилизирующих влияний извне", - заявил он.

Стариков: Россия заинтересована в установлении мира в Карабахе даже больше Еревана и Баку>>

Напомним, 27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях.

На данный момент бои продолжаются, армянская армия отражает атаки противника. По последним данным Армии обороны Нагорного Карабаха, с начала боевых действий погибли 84 военнослужащих, в том числе доброволец, а также четверо мирных жителей.

Лента новостей
0