Власти Армении создают новую "визитную карточку" - политолог о борьбе с "ворами в законе"

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТюремная наколка на руках
Тюремная наколка на руках  - Sputnik Армения
Подписаться
Необходимости "грузинского" сценария борьбы с криминальными авторитетами в Армении не было, но властям, по мнению политолога, нужно показать результат.

ЕРЕВАН, 11 сен – Sputnik. Армянские власти на фоне неудачной инвестиционной политики решили "продать" обществу успешную борьбу с криминальным миром, сказал в беседе со Sputnik Армения политолог Ерванд Бозоян.

Генпрокуратура Армении впервые в истории страны направила в суд уголовное дело, возбужденное по признакам новых статей УК, направленных на борьбу с криминальной субкультурой. По делу проходят 12 человек, в том числе, "вор в законе" Арсен Ереванский или Арсенчик (Арсен Мкртчян) и криминальный авторитет Басар (Армен Мелконян).

Репрессиями субкультуру не искоренить: эксперт о борьбе с "воровским миром">>

По словам Бозояна, обычно в таких условиях, говоря об эффективности, ссылаются на "практика покажет". Но поводов для беспокойства предостаточно.

В частности, по его мнению, если сравнивать ситуацию с грузинским опытом, то наихудшие реформы в Грузии были проведены в судебно-правовой сфере. Подобного пути нужно избегать.

Ключ в наручниках - Sputnik Армения
В Армении предъявлены обвинения "вору в законе" и еще 11 подельникам

"Да, коррупция и взяточничество в налоговой, таможенной и правоохранительной системе снизилось до минимума. Саакашвили де-факто уничтожил институт "воров в законе", которые во время Шеварнадзе подменили собой госорганы. Но что было потом – демократия без верховенства закона начала идти в сторону охлократии и тирании", - сказал Бозоян.

Когда власть пытается активно вмешиваться в судебную систему, которая в результате впадает от нее в зависимость, то стране грозит реальная опасность.

В последние годы правления Саакашвили люди боялись разговаривать по телефону. Была внедрена система тотального контроля. В ходе правления Саакашвили, по его словам, у 36 тысяч граждан был отобран их бизнес. После его ухода 11 тысяч из них восстановили свои права.

"Я разговаривал с бизнесменами среднего класса. Они утверждали, например, что их бухгалтер мог работать в органах госбезопасности. Многие не понимают, но если судебная система будет играть роль абсолютного придатка властей, то все решения будут приниматься на основе их своеволия", - отметил Бозоян.

Европейские страны сильно критиковали грузинский опыт судебно-правовых реформ. В Армении также, конечно, демократии никогда не было, судебная система зависела от исполнительной власти.

Но ситуация с "воровским" миром в Грузии тогда и Армении сейчас существенно различается. В Армении в общественной жизни их роль незначительна.

Истинные причины нынешней политики в сфере борьбы с "ворами в законе", политолог видит в отсутствии концепции экономических реформ, плана по привлечению инвестиций. Таким образом, власти хотят их подменить другим достижением, параллельно увеличив влияние на судебную.

"На этом фоне власти хотят представить реформы в судебно-правовой сфере в качестве своей "визитной карточки", - сказал Бозоян.

При этом, по словам политолога, ранее лишь часть представителей судебной власти выполняла заказ властей, но не большинство. В частности, в неполитической сфере судьи действовали относительно самостоятельно, при этом, конечно, сохраняя лояльность властям и все минусы. Это не отменяет царящей в системе коррупции.

Полицейский автомобиль - Sputnik Армения
Спецоперация "Я-я Коко Джамбо" в Армении: полиция задержала криминального авторитета

"Но подмять под себя всю судебную систему, к чему стремятся нынешние власти, просто невозможно", - отметил Бозоян.

Ранее Следственный комитет Армении предъявил обвинение "вору в законе" Андранику Согояну, известному как "Зап Ленинаканский", он арестован. Еще раньше арестовали Геворка Меликяна (известен как "Геворик Ошаканский").

Напомним, в январе 2020 года парламент Армении принял изменения в Уголовном кодексе, согласно которым караются не только действия криминальных группировок, но и само по себе их создание и действие.

"Воровской мир" и его "понятия" теперь находятся вне закона: за несение "званий" блатной иерархии ("вор в законе", "криминальный авторитет") лицо будет караться сроком от 7 до 10 лет. Создание уголовной группировки (банды) будет караться сроком в 5-10 лет. Наказание усиливается, если группировку создаст лицо уголовного мира (тюремный заключенный, либо "вор в законе", либо "авторитет"), либо если ее создаст служащий Вооруженных сил и других силовых структур, либо если ее поможет создать государственный чиновник. Тогда наказание составит 8-12 лет.

Лента новостей
0