Суд в деле Роберта Кочаряна встал на сторону прокуроров – адвокат

© Sputnik / Пресс-конференция Айк АлумянПресс-конференция представителя группы адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна Айка Алумяна (9 сентября 2020). Еревaн
Пресс-конференция представителя группы адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна Айка Алумяна (9 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Айка Алумяна, суд учитывает любое возражение прокуроров на то или иное ходатайство защиты.

ЕРЕВАН, 9 сен — Sputnik. Суд, рассматривающий дело экс-президента Армении Роберта Кочаряна, фактически встал на сторону прокуроров. Об этом заявил в ходе брифинга в пресс-центре Sputnik Армения адвокат Кочаряна Айк Алумян. Он напомнил, что суд до сих пор не удовлетворил на одно ходатайство защиты за исключением того, что в прошлом году одному из фигурантов дела, экс-министру обороны Сейрану Оганяну разрешил на короткое время покинуть страну для лечения.

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Календарь без вторников – Роберт Кочарян назвал абсурдными обвинения в свой адрес

Суд длится с мая 2019 года, и примечательно, что как защита Кочаряна, так и адвокаты родственников погибших во время трагических событий 1 марта считают процесс фарсом, хотя мотивы и объяснения в корне разнятся. Если представители родственников обвиняют прокуратуру и остальные правоохранительные органы в неэффективности, то адвокаты Кочаряна отмечают, что суд идет на поводу у стороны обвинения.

Вот и теперь у адвокатов экс-президента возникли вопросы по поводу дальнейшего процесса. В частности они ранее подали ходатайство о том, чтобы вызывать родственников погибших в качестве свидетелей, а не правопреемников. Их сведения могут иметь существенное значение для расследования дела. Процесс, в котором сейчас участвует Кочарян, никакого отношения не имеет к выявлению виновных в смерти 10 человек, говорит Алумян.

Юристу непонятно также, почему из 238 человек, считающихся потерпевшими в результате трагических событий, в качестве таковых к делу о свержении конституционного строя привлечены 102 человека.

"Может, потому, что только эти 102 человека готовы направить все стрелки против Кочаряна? А остальные 126 не хотят этого делать, и потому их не вызывают. Может телесные повреждения этих 126 человек отличаются? Результаты экспертизы показывают, что нет, те же формы травм и ранений. Исходя из этого, у нас возникает впечатление, что прокуроры имеют право вето на то или иное предложение или ходатайство", - сказал Алумян.

Адвокат уверен, что суд вообще не готов осуществлять правосудие по этом делу. Судья скован мнением и позицией прокуроров и тем самым стал одним из обвинителей.

Экс-президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года (тогда погибли 10 человек). Уголовное преследование против него началось после смены власти в Армении в 2018 году, тогда же Роберт Кочарян заявил о возвращении в политику. Экс-президента трижды заключали под стражу, где он в общей сложности провел 500 дней.

Суд в Армении отказался снять арест со счетов Роберта Кочаряна и Армена Геворкяна>>

В июне 2020 года Апелляционный суд вынес решение о его освобождении из-под стражи под залог. Кочарян неоднократно заявлял, что уголовное дело против него полностью сфабриковано и представляет собой не что иное, как политическое преследование.

Лента новостей
0