Незаконные постройки Владимира Гаспаряна скрывали - Следком возбудил новое дело

© Photo : official site of the Police of RAНачальник полиции Владимир Гаспарян и командующий войсками полиции, замначальника полиции Левон Ераносян на учениях полиции (24 ноября 2014). Мецамор
Начальник полиции Владимир Гаспарян и командующий войсками полиции, замначальника полиции Левон Ераносян на учениях полиции (24 ноября 2014). Мецамор - Sputnik Армения
Подписаться
В результате рассмотрения дела бывшего главы полиции Владимира Гаспаряна против журналистов радиостанции "Азатутюн" (Свобода) следователи обнаружили случаи служебного подлога, допущенные несколькими ведомствами еще в 2017-м.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Несколько госведомств скрывали незаконные постройки экс-начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна, возбуждено новое уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Начальник Полиции Армении Владимир Гаспарян на заседании Совета безопасности (1 марта 2018). Ереван, Армения - Sputnik Армения
Проиграл в суде: экс-глава полиции Владимир Гаспарян должен будет выплатить $1.9 млн

Новые факты всплыли при рассмотрении дела Гаспаряна против действий сотрудников "Азатутюн". 9 августа журналист радиостанции "Азатутюн" подал заявление в полицию о том, что 8 августа, в районе 16:00, в ходе подготовки репортажа о незаконных строениях экс-главы полиции на берегу озера Севан, Гаспарян препятствовал его профессиональной деятельности, озвучивал угрозы применения насилия. В полиции возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 164 УК Армении (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста). В ответ на это в тот же день адвокат Гаспаряна - Тигран Атанесян -подал иск в суд в связи с действиями журналистов радиостанции. Согласно иску, журналисты нарушили неприкосновенность жилища, частной и семейной жизни Владимира Гаспаряна.

В ходе следствия обнаружились новые обстоятельства, по факту которых возбуждено уголовное дело. Дело в том, что в 2017-м году Комитет кадастра утвердил план застройки в селе Драхтик Гегаркуникской области, в котором есть 14 построек. Но в 2013-м в том же проекте присутствовали 16 построек.

Эти две постройки отсутствуют и в схеме застройки, согласованной со старостой села Драхтик в 2017-м.

При рассмотрение дела обнаружились несоответствия в нескольких документах. Согласно разрешению Комитета кадастра и справке, данной директором Национального парка "Севан", постройки Гаспаряна находятся на территориях, допустимых к строительству. Однако на самом деле они не соответствуют требованиям, предусмотренным решением правительства 1563-Н (о предоставлении права на аренду, застройку и осуществление градостроительной деятельности на территории национального парка Севан и прилегающих к нему территориях). Согласно решению запрещается установка разделительных стен или заборов в зоне пляжа, однако Гаспарян построил их, получив, по данным Следкома, незаконные разрешения на это.

В результате было возбуждено новое уголовное дело по ч. 1 ст. 314 (служебный подлог - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений или записей) и ст. 315 (служебная халатность - неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, причинившие по неосторожности существенный вред правам и законным интересам лиц или организаций либо законным интересам общества или государства).

Громкие уголовные дела в Армении: кто оказался под следствием в 2019 году>>

Напомним, что экс-начальнику полиции Владимиру Гаспаряну ранее было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и хищении в особо крупных размерах, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 114 миллионов драмов (238 тысяч долларов). По данному делу проходит и бывший командующий войсками полиции Левон Ераносян.

В ходе предварительного следствия были восстановлены сначала 64 миллиона драмов (128 тысяч долларов), а потом – 114 миллионов драмов (238 тысяч долларов). Из-за оставшейся части наложен арест на имущество обвиняемых.

Лента новостей
0