"Айпост" выпустил открытку с одной маркой в честь столетнего юбилея Анри Вернёя

© Sputnik / Asatur YesayantsНовое здание отделения Айпост в селе Барекамаван в день официального открытия (12 августа 2020). Тавуш
Новое здание отделения Айпост в селе Барекамаван в день официального открытия (12 августа 2020). Тавуш - Sputnik Армения
Подписаться
На марке изображен портрет кинорежиссера. На открытке также представлены фрагменты афиш его фильмов.

ЕРЕВАН, 2 сен – Sputnik. Компания "Айпост" ("Армпочта") выпустила открытку с одной маркой, посвященной 100-летию выдающегося французского режиссера армянского происхождения Ашота Малакяна, известного под именем Анри Вернёй.

© Photo : official site of HaypostАйпост выпустил новую почтовую марку, посвященную 100-летию Анри Верноя
Айпост выпустил открытку с одной маркой в честь столетнего юбилея Анри Вернёя - Sputnik Армения
Айпост выпустил новую почтовую марку, посвященную 100-летию Анри Верноя

На марке, дизайнером которого является Ваагн Мкртчян, изображен портрет кинорежиссера. На открытке также представлены фрагменты афиш фильмов Анри Вернёя.

Режиссер родился в 1920 году в Западной Армении (ныне Турция). Во время Геноцида 1915 года его семья бежала в Марсель.

С 1948 года Анри Вернёй снимал короткометражные фильмы. А в 1951 году снял первый полнометражный фильм "Стол для заморышей", принесший ему известность.

За свою режиссерскую карьеру он создал более 60 фильмов с участием знаменитых актеров, среди которых Жан Габен, Ив Монтан, Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Омар Шариф и другие.

Одним из самых ярких кинопроизведений стал биографический фильм "Майрик" с Клаудией Кардинале в главной роли, снятый в 1991 году. В ленте представлена история армянской семьи, спасшейся от Геноцида армян и обосновавшейся во Франции.

Почтовый оператор Армении запустил услугу гибридной почты>>

Анри Вернёй вместе с Шарлем Азнавуром принимал участие в работе над созданием клипа с участием 90 французских певцов и актеров, исполнявших песню "Тебе, Армения", посвященную Спитакскому землетрясению 1988 года.

Лента новостей
0