"Армянская ось" сборной Ливана, или Ударный тандем ''Кедров'' из Бурдж Амуда

© AFP 2024 / ANWAR AMROЛиванские футбольные фанаты поддерживают свою национальную команду во время отборочного матча азиатского чемпионата мира 2014 года против национальной сборной Катара (3 июня 2012). Бейрут
Ливанские футбольные фанаты поддерживают свою национальную команду во время отборочного матча азиатского чемпионата мира 2014 года против национальной сборной Катара (3 июня 2012). Бейрут - Sputnik Армения
Подписаться
На футбольном небосклоне Ливана сияло немало армянских звезд, а двоих из них – Мардика Чапаряна и Левона Алтуняна - ливанские армяне, поклонники футбола, сравнивают с легендарными футболистами "Арарата-73".

Каждый из них прошел интересный путь в футболе. Оба выступали в составе армянских команд Бурдж Амуда: Чапарян защищал спортивную честь ''Оменмена'', а Алтунян был признанным лидером клуба ''Оменетмен''. Оба играли в 1950-1960-е годы и отличались качествами классных форвардов. Наиболее успешным в футбольной биографии Чапаряна был сезон 1960-61 г., когда ''Оменмен'' выиграл чемпионат Ливана, а он с 15 голами стал лучшим бомбардиром турнира. Аналогичного результата добился Алтунян, когда в сезоне 1962-63 г. ''Оменетмен'' завоевал титул чемпиона Ливана, а лидер команды стал лучшим бомбардиром с 14 голами. Алтунян повторил этот результат в сезоне 1966-67 гг, забив 19 голов.

Анри (Бабкен) Айрапетян надежно защищал ворота клуба «Ницца» - Sputnik Армения
Болельщики любили надежного армянского кипера, именем которого назван стадион во Франции

В чемпионате Ливана между этими командами шла непримиримая борьба, но когда футболисты играли под знаменами сборной Ливана, то становились союзниками.

Вполне понятно, что такие талантливые футболисты, как Мардик Чапарян и Левон Алтунян, должны были выступать в основном составе команды "Кедров". Примечательно, что они играли в основе ливанской национальной дружины в 1954-63 гг. Девять лет совместных выступлений в сборной сделали их истинными профессионалами, дополнявшими друг друга, понимавшими друг друга с полуслова. Они стали "армянской осью" ливанской сборной. Болельщики вспоминают один из матчей Панарабских игр 1957 года, когда "Кедры" обыграли сборную Иордании со счетом 6: 0, а Чапарян и Алтунян оформили по "дублю". В 1963 году Левон был капитаном ливанской национальной команды.

В карьере армянских футболистов из Ливана было немало запоминающихся игр, одна из которых состоялась 29 февраля 1956 года в Бейруте. "Кедры" играли с легендарной сборной Венгрии. Команда ''Волшебных Мадьяров'' была действующим вице-чемпионом мира. За два года до этого она проиграла сборной Германии в "допинговом финале" чемпионата мира, но решением ФИФА была признана лучшей командой мира. Ее цвета защищали выдающиеся мастера во главе с Ференцем Пушкашом, и понятно, что многие сборные считали честью играть против венгров, которых называли "Аранчапат" - золотой командой.

Кандидат в члены олимпийской сборной СССР по футболу Хорен Оганесян во время игры (1 июля 1983). Москвa - Sputnik Армения
Хорен Оганесян – Диего Марадона: 2-1: встреча двух легенд 30 лет спустя

Президент Федерации футбола Ливана Азат Аль-Тарк встретился в Каире с главой венгерской делегации, совершавшей турне по Ближнему Востоку, и пригласил чудо-команду в Ливан. Конечно же, встреча обеих сборных в Бейруте вызвала неподдельный интерес. В том историческом матче участвовали также Мардик Чапарян и Левон Алтунян. А главным тренером ''Кедров'' был другой наш соотечественник Жозеф Налбандян, бывший голкипер сборной Ливана, выступавший как в армянских, так и в арабских клубах.

Сильная и опытная сборная Венгрии обыграла хозяев со счетом 4:1. Гол престижа в составе "Кедров" забил Мардик Чапарян. Легендарный Пушкаш был настолько впечатлен игрой армянского форварда, что после матча предложил ему выступать за венгерский "Гонвед", базовый клуб национальной команды. Однако Чапарян вежливо отклонил предложение, заявив, что он патриот и никогда не покинет своих ливанских болельщиков.

Сегодня легенды ливанского футбола по праву считаются кумирами молодежи и служат примером начинающим футболистам.

Лента новостей
0