Болельщики любили надежного армянского кипера, именем которого назван стадион во Франции

© Photo : Facebook / Manvel MargaryanАнри (Бабкен) Айрапетян надежно защищал ворота клуба «Ницца»
Анри (Бабкен) Айрапетян надежно защищал ворота клуба «Ницца» - Sputnik Армения
Подписаться
Известных футбольных вратарей воспитывали как в Армении, так и в других странах, где проживало много армян. Одним из выдающихся голкиперов был французский армянин Анри (Бабкен) Айрапетян, именем которого назван стадион в городе Ницца.

Наш соотечественник родился во французском городе Мейруил в 1931 году. В 19 лет он попал в Ниццу, где играл вратарем на любительском уровне. Со временем он познакомился с профессиональными футболистами Есо Амалфи и Жаном Белвери, которые стали его привлекать на сборы основной команды "Ницца". После двух лет упорной работы и тренировок Айрапетян подписал с этим клубом свой первый в жизни профессиональный футбольный контракт.

Нападающий сборной Ирана Ашкан Деджага (слева) и Маркар Агаджанян во время тренировки на ЧМ по футболу 2014 года (14 июня 2014). Сан-Паулу - Sputnik Армения
"Горд тем, что армянин": интервью с помощником главного тренера сборной Ирана по футболу

Примечательно, что тогда, а точнее в 1953 году, в "Ницце" появился еще один футболист, которому было суждено через пять лет прославить Францию на международной арене и вписать своё имя в историю мирового футбола золотыми буквами. Речь о легендарном Жюсте Фонтене, авторе феноменального и непревзойденного рекорда по количеству голов, забитых в финальной стадии чемпионата мира. В 1958-м году он забил 13 голов.

Фонсека хочет получить Генриха Мхитаряна любой ценой – итальянские СМИ>>

Естественно, что между двумя новичками" "Ниццы" за короткое время установились дружеские отношения. У Фонтена и его одноклубников было много поводов отмечать мастерство армянского голкипера, который вскоре стал одним из ключевых игроков французского клуба. Его второй сезон в клубе запомнился победой в финале Кубка Франции над марсельским "Олимпиком". Встреча двух титулованных команд состоялась в мае 1954 года в предместье Парижа на знаменитом стадионе "Ив дью Мануар", где за 16 лет до этого проходил финал третьего мирового первенства по футболу.

Вспоминая тот финал, Айрапетян, которому тогда было всего 23 года, признался, что испытывал чудовищное напряжение. Однако его товарищи по команде с первой минуты придали игре такой темп и играли с таким упорством, что Анри стало ясно: команда может добиться успеха, и это придало ему уверенности.

Статуя Тьерри Анри перед стадионом Арсенала - Эмирейтс Стадиум - Sputnik Армения
Другой легендарный француз: новым наставником Мхитаряна может стать Тьерри Анри

В том финальном матче события развивались для "Ниццы" благополучно. Пятьдесят семь тысяч зрителей стали свидетелями зрелищной и бескомпромиссной борьбы. Уже через 10 минут после начала матча одноклубники Айрапетяна вели со счетом 2:0. Однако после перерыва марсельцы резко активизировались, проведя несколько острых атак. После того, как "Олимпик" сократил разрыв в счете на 55-й минуте, давление на ворота "Ниццы" усилилось. Именно тогда и блеснул своим талантом вратарь Анри Айрапетян, не раз спасший товарищей по команде от неизбежного гола.

Анри Айрапетян выступал в высшем французском дивизионе до 1956 года. В сезоне 1955-56 гг. "Ницца" завоевала титул чемпиона Франции. Потом Анри перешёл в "Тур". В составе этой команды он играл до 1959 года, затем перебрался на юг Франции и продолжил спортивную карьеру во втором дивизионе до 1964 года, выступая за "Безьер".

© Photo : Facebook / OGC NiceБолельщики французского футбольного клуба "Ницца" на трибуне
Болельщики любили надежного армянского кипера, именем которого назван стадион во Франции - Sputnik Армения
Болельщики французского футбольного клуба "Ницца" на трибуне

Тем не менее, Ницца навсегда осталась в сердце Айрапетяна и стала его последней гаванью. После завершения спортивной карьеры он вернулся в этот город и провел здесь оставшуюся часть своей жизни, скончавшись в 2004 году в возрасте 73 лет.

Вратарь оставил после себя яркий след, став кумиром болельщиков клуба "Ницца". Спустя три года после его кончины, они в память о нем пошли на символический шаг: в 2007 г. в рамках Года Армении во Франции городской стадион "Ловет Инфериор" был назван именем Анри (Бабкена) Айрапетяна, а мэр Жак Пейрат организовал по этому случаю торжественную церемонию.

© Photo : Facebook / Manvel MargaryanПосле победы в Кубке Франции. Анри Айрапетян - первый слева в нижнем ряду, а в центре рядом с тренером стоит Жюст Фонтен (1954)․
Болельщики любили надежного армянского кипера, именем которого назван стадион во Франции - Sputnik Армения
После победы в Кубке Франции. Анри Айрапетян - первый слева в нижнем ряду, а в центре рядом с тренером стоит Жюст Фонтен (1954)․

В 2016 году, когда очередной чемпионат Европы по футболу состоялся во Франции, Ницца также была включена в список городов, где проводились матчи. Таким образом, каждый принимающий город получил два миллиона евро. Мэрия воспользовалась причитающимися ей средствами и провела ремонтные работы на стадионе имени Айрапетяна, о котором и сегодня болельщики вспоминают с теплотой в сердце.

Лента новостей
0