"Горд тем, что армянин": интервью с помощником главного тренера сборной Ирана по футболу

© AFP 2024 / BEHROUZ MEHRIНападающий сборной Ирана Ашкан Деджага (слева) и Маркар Агаджанян во время тренировки на ЧМ по футболу 2014 года (14 июня 2014). Сан-Паулу
Нападающий сборной Ирана Ашкан Деджага (слева) и Маркар Агаджанян во время тренировки на ЧМ по футболу 2014 года (14 июня 2014). Сан-Паулу - Sputnik Армения
Подписаться
Связаться с помощником главного тренера сборной Ирана по футболу Маркаром Агаджаняном – задача непростая. Но в данном случае главным оказалось желание.

ЕРЕВАН, 26 янв - Sputnik, Хачик Чахоян. Федерация футбола Армении предлагала помощнику главного тренера сборной Ирана Маркару Агаджаняну возглавить армянскую национальную команду. Об этом сам Агаджанян сообщил в беседе со Sputnik Армения.

"Правда, официального предложения я не получал, но разговоры об этом велись еще до назначения Армена Гюльбудагянца, а также после его отставки", — сказал Маркар Агаджанян.

Богосян и Тикнизян: кто попадет в состав сборной Армении по футболу?>>

По его словам, возглавить национальную сборную мечтают все профессионалы, этот момент можно считать кульминационным в карьере любого тренера. Сам он всю свою жизнь посвятил иранскому футболу, но никогда не забывал о своей исторической родине и гордится своим армянским происхождением.

© Photo : provided by Markar AghajanianМаркар Агаджанян
Горд тем, что армянин: интервью с помощником главного тренера сборной Ирана по футболу - Sputnik Армения
Маркар Агаджанян

А профессионализм Агаджаняна, как и его огромный тренерский опыт, сомнений не вызывают. Будучи футбольным аналитиком, он хорошо представляет, на что способны его команда и соперники. Кроме того, иранский специалист никогда не упускал из виду выступления сборной Армении и армянских клубов.

"Я внимательно слежу за выступлениями сборной Армении и ведущих армянских клубов. Убежден, что армянский футбол имеет большой потенциал. Я видел, как может играть национальная сборная на отборочном этапе Евро-2020, видел, как "Арарат-Армения" может выйти в групповой этап Лиги Европы. Как тренер, могу сказать, что определенно есть над чем поработать. Без этого никак. Надо усердно работать и никогда не останавливаться, верить в собственные силы. У армянского футбола есть все для прогресса", — сказал Агаджанян.

Следует отметить, что перед отборочными играми ЧМ-2016 иранская сборная прибыла в Армению и провела учебно-тренировочные сборы в Ереванской футбольной академии. Еще тогда при встрече с помощником главного тренера сборной Ирана Карлуша Кейруша - Маркаром Агаджаняном, стало ясно, что армянский специалист никогда не забывал Армению.

Людей, добившихся успеха на посту главного тренера национальной команды, можно сосчитать на пальцах. И то речь идет лишь о нескольких отдельно взятых играх, а в футболе главное - конечный результат.

Айрапетян "уехал" в Иран: Березовский о том, что даст сборной Армении решение голкипера>>

И единственный мало-мальски серьезный успех можно отнести к Вардану Минасяну и его команде.

В остальных отборочных турнирах наша команда так и не смогла серьезно побороться за первое или второе место в группе. Есть, конечно, много объективных проблем: начиная с подбора игроков и заканчивая тренерским фактором. Мы постоянно пытаемся искать где-то далеко, как говорится: "чем дальше, тем слаще". Но не будем забывать, что далеко – это неминуемо дорого. А ведь у нас есть и совсем близкий вариант.

© Photo : provided by Markar AghajanianМаркар Агаджанян
Горд тем, что армянин: интервью с помощником главного тренера сборной Ирана по футболу - Sputnik Армения
Маркар Агаджанян

Маркар Агаджанян — единственный армянский тренер, который принимал участие в финальной части чемпионатов мира. Причем Агаджанян был помощником главного тренера иранской сборной Карлуша Кейруша в 2014 и 2018 годах - во время мундиалей. Другими словами, у нас есть еще один кандидат, который может возглавить сборную Армении.

Лента новостей
0